ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta a tempo
N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 177 LOTTI
61

MINIATURA DONNA SPAGNOLA

PITTORE XX SECOLO DONNA SPAGNOLA Miniatura ad olio su cartone ovale, cm. 12 x 9 Firma a destra Cornice [..]
N. 61

MINIATURA DONNA SPAGNOLA

Base d'asta
€ 5
62

OROLOGIO DA TAVOLO CON FIGURA DI CAVALLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con parte superiore a cavallo al giogo con carretto. Base a [..]
N. 62

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
63

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50 con quadrante in galalite a finta tartaruga con montanti e applicazioni in metallo, [..]
N. 63

OROLOGIO DA TAVOLO, ANNI '50

64

GRANDE LUME IN BISCUIT PORCELLANATO

LUME IN BISCUIT PORCELLANATO, XIX SECOLO a balaustro dipinto a paesaggio a tutto tondo. Finiture, anse e base [..]
N. 64

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
65

CERAMICA CORREGGIO DEL NOVECENTO

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO CORREGGIO Scultura in ceramica a finto bronzo, cm. 30 x 8 x 10 Firma [..]
N. 65

Base d'asta
€ 10
66

DUE MINIATURE

DUE MINIATURE, XX SECOLO su avoriolina, raffiguranti gentildonne. Una con cornicetta in metallo dorato a motivi [..]
N. 66

DUE MINIATURE

Base d'asta
€ 20
67

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO ROSA DI VERONA

OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO ROSA DI VERONA, FINE XIX SECOLO a tempietto con quadrante a smalto bianco. Finiture [..]
N. 67

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
68

CASSA DI OROLOGIO LACCATA MARCHIGIANA

CASSA DI OROLOGIO DA TAVOLO, PROBABILMENTE MARCHE, INIZI XIX SECOLO con fondo a lacca verde dipinta a racemi [..]
N. 68

Base d'asta
€ 50
69

CAPPUCCINA DA VIAGGIO CON COFANETTO

CAPPUCCINA DA VIAGGIO IN OTTONE, INIZI XX SECOLO con cassa a bordi cesellati a greche e quadranti in smalto. [..]
N. 69

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
70

VASCHETTA DEL PERIODO IMPERO

VASCHETTA IN METALLO DORATO, PERIODO IMPERO con vetro blu e ceselli a motivi classici. Misure cm. 8 x 9 x [..]
N. 70

VASCHETTA DEL PERIODO IMPERO

Base d'asta
€ 100
71

PICCOLA TEIERA A SMALTO ROSSO

PICCOLA TEIERA, XX SECOLO in metallo a smalto rosso, decorata al corpo. Misure cm. 12 x 10 x 18.
N. 71

PICCOLA TEIERA A SMALTO ROSSO

Base d'asta
€ 5
72

VASO IN MARMO PORTASANTA

N. 72

VASO IN MARMO PORTASANTA

Base d'asta
€ 200
73

COPPIA DI MINIATURE GENTILDONNE

PITTORE XX SECOLO RITRATTI DI GENTILDONNE Coppia di miniature su pergamena, cm. 12 x 8 Firmate in basso [..]
N. 73

Base d'asta
€ 20
74

OROLOGIO IN BRONZO

N. 74

OROLOGIO IN BRONZO

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
75

PICCOLO MODELLINO DI NAVE IN ARGENTO

PICCOLO MODELLINO DI NAVE IN ARGENTO, XX SECOLO montato su base in legno. Misure cm. 9 x 9 x 3.
N. 75

Base d'asta
€ 5
76

DUE SCUTURE DI PORTATORI ORIENTALI IN STUCCO

COPPIA DI SCULTURE IN STUCCO, PRIMA METÁ XX SECOLO in policromia, raffiguranti portatrice e portatore orientali. [..]
N. 76

Base d'asta
€ 20
77

SCULTURA DI CANE ARTE COLONIALE

N. 77

Base d'asta
€ 300
78

PENDOLA DA TAVOLO IN PALISSANDRO

PENDOLA DA TAVOLO IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con intarsi floreali e applicazioni in metallo dorato. Misure [..]
N. 78

Base d'asta
€ 200
79

CONTENITORE IN ARGENTO E LAPISLAZZULO, FIRENZE

CONTENITORE IN ARGENTO E LAPISLAZZULO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a sagoma cilindrica, con corpo inciso a motivi [..]
N. 79

Base d'asta
€ 500
80

GRANDE ZUPPIERA IN RAME

GRANDE ZUPPIERA IN RAME, XIX SECOLO a corpo circolare con anse cesellate a foglie. Misure cm. 49 x 36 x 24. [..]
N. 80

GRANDE ZUPPIERA IN RAME

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
81

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, STATI UNITI

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, STATI UNITI XX SECOLO a corpo liscio con piccole fasce godronate. Interno in vetro. [..]
N. 81

Stima
€ 50 / 60
82

PALETTA DA DOLCE SHEFFIELD 1886

PALETTA DA DOLCE IN ARGENTO E AVORIO, SHEFFIELD 1886 corpo inciso a fiori con iscrizione centrale e manico in [..]
N. 82

Base d'asta
€ 120
83

COPPIA DI PORTABICCHIERI IN ARGENTO, MATTHEWS BIRMINGHAM 1901

COPPIA DI PORTABICCHIERI IN ARGENTO, BIRMINGHAM 1901 a corpo traforato e sbalzato a volute di foglie e fiori. [..]
N. 83

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 120
84

ZUCCHERIERA CON PIATTINO IN ARGENTO, DE GIOVANNI MILANO

ZUCCHERIERA CON PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo baccellato, interamente inciso a motivi [..]
N. 84

Base d'asta
€ 200
85

DUE EX VOTO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

DUE EX VOTO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA 1934/1944. con cuore centrale e iniziali 'C.R.' contornati da [..]
N. 85

86

QUATTRO SALIERE PUNZONE PARIGI 1768/1865

QUATTRO SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1768/1865 a corpo lobato. Titolo 950/1000. Misure cm. 4 x 7 x [..]
N. 86

Base d'asta
€ 300
87

VASCHETTA IN ARGENTO, FRANCIA

VASCHETTA IN ARGENTO, FRANCIA INIZIO XX SECOLO con corpo sbalzato con foglie e fiorellini a campana, bordo mosso. [..]
N. 87

VASCHETTA IN ARGENTO, FRANCIA

Stima
€ 80 / 100
88

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, STATI UNITI

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, STATI UNITI XX SECOLO a corpo e piede liscio. Titolo 925/1000. Misure cm. [..]
N. 88

Base d'asta
€ 2
89

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, GREGGIO PADOVA

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA POST 1968 a corpo lobato e bordo mosso, piedini ferini. Argentiere [..]
N. 89

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
90

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

N. 90

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

61 - 90  di 177 LOTTI