ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta a tempo
N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

31 - 60  di 177 LOTTI
31

BUSTO DI POPOLANO, NAPOLI

BUSTINO IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante popolano con cappello frigio. Misure cm. 8 x 9 x 10. [..]
N. 31

BUSTO DI POPOLANO, NAPOLI

32

AMOUR CHASSEUR DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO AMOUR CHASSEUR Scultura in antimonio, cm. 24 x 10 Titolato sulla ba [..]
N. 32

33

COPPIA DI VASI IN METALLO, FRANCIA

COPPIA DI VASI IN METALLO BRUNITO, FRANCIA XIX SECOLO con corpo cesellato a testa grottesca e tralci di vite. [..]
N. 33

Base d'asta
€ 100
34

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XX SECOLO interamente a smalto verde, con anse e finiture in oro. Misure cm. [..]
N. 34

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 150
35

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, FRANCIA

N. 35

36

DODICI SOTTOPIATTI IN CERAMICA, ESTE

DODICI SOTTOPIATTI IN CERAMICA, ESTE XX SECOLO smaltati a finto marmo. Marcati. Diametro cm. 33.
N. 36

Base d'asta
€ 20
37

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA

N. 37

Base d'asta
€ 140
38

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA XIX SECOLO a smalto verde, giallo e blu, con anse a nastro. Misure cm. 38 x 26 [..]
N. 38

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
39

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde e giallo parziale. Anse a nastro. Misure cm. [..]
N. 39

Base d'asta
€ 80
40

COPPIA DI BOTTICELLE IN CERAMICA, SEMINARA

COPPIA DI BOTTICELLE IN CERAMICA, SEMINARA XIX SECOLO a smalto crema, blu e verde. Anse a nastro. Misure cm. [..]
N. 40

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
41

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde, blu e giallo, con manici a nastro. Misure cm. [..]
N. 41

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
42

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto giallo e verde. Misure cm. 36 x 13.
N. 42

Base d'asta
€ 30
43

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '50

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '50 a smalto azzurro e brunito, con decori incisi a motivo di figure umane e motivi [..]
N. 43

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '50

Base d'asta
€ 5
44

AMULETI PORTAFORTUNA IN SILVERPLATED, BRASILE

AMULETI PORTAFORTUNA IN SILVERPLATED, BRASILE XX SECOLO in varie forme di frutta e braccio a pugno chiuso in [..]
N. 44

45

CANDELABRO IN BRONZO

N. 45

CANDELABRO IN BRONZO

46

COPPIA DI SPECCHI DA TAVOLO

COPPIA DI SPECCHI DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO in metallo dorato interamente cesellato a motivi vegetali e amorini. [..]
N. 46

COPPIA DI SPECCHI DA TAVOLO

Base d'asta
€ 5
47

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE, XIX-XX SECOLO in unica cornice. Vari coni. Misure cornice cm. 18 x 26.
N. 47

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE

48

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO

N. 48

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO

49

COPPIA DI APPLIQUES DI STIILE IMPERO

N. 49

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
50

COFANETTO PORTA GIOIE CON MINIATURA

N. 50

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
51

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO a doppiere con braccia a ramages e base baccellata. Pendenti in vetro. [..]
N. 51

Base d'asta
€ 120
52

COFANETTO IN LATTA

N. 52

COFANETTO IN LATTA

Stima
€ 80 / 120
53

COFANETTO PORTAGIOIE CON PORCELLANA

COFANETTO PORTAGIOIE IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con coperchio centrato da placchetta in porcellana a [..]
N. 53

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
54

VASO IN VETRO MARCATO, VIDAU

N. 54

VASO IN VETRO MARCATO, VIDAU

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
55

GRANDE SCRITTOIO DA VIAGGIO FRANCESE

N. 55

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
56

TRE SCULTURE IN MALACHITE

TRE SCULTURE IN MALACHITE, XX SECOLO scolpite a sagoma di leone, cofanetto e vaso. Misure Leone cm. 15 x 20 [..]
N. 56

TRE SCULTURE IN MALACHITE

57

BRONZO PORTATRICE (DIFETTO)

SCULTORE INIZIO XX SECOLO DONNA CON BROCCA Bronzo a patina brunita, cm. 24 x 6 Basetta in legno a lacca [..]
N. 57

BRONZO PORTATRICE (DIFETTO)

Base d'asta
€ 300
58

LUME DA TAVOLO, STILE TIFFANY

LUME DA TAVOLO, STILE TIFFANY XX SECOLO con fusto in metallo argentato sagomato a figura femminile. Paralume [..]
N. 58

LUME DA TAVOLO, STILE TIFFANY

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 100
59

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

N. 59

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
60

DUE LUMI DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO

DUE LUMI DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO in ottone, con campane in opaline a fazzoletto. Altezze cm. 45 e cm. 44. [..]
N. 60

Base d'asta
€ 50
31 - 60  di 177 LOTTI