ASTA T7 A TEMPO 20 FEBBRAIO - 2 MARZO 2021

2007
Asta N.2007

sab 20 Febbraio - mar 2 Marzo 2021
ARGENTI E OGGETTISTICA VARIA
180 lotti di argenteria, metalli, porcellane, ceramica e varia
su prenotazione in Via dei Greci 2/A
da lunedì 22 febbraio 2021
Termine asta 2 marzo ore 18.00.

31 - 60  di 177 LOTTI
N. 31

BUSTO DI POPOLANO, NAPOLI

BUSTINO IN TERRACOTTA, NAPOLI XIX SECOLO raffigurante popolano con cappello frigio. Misure cm. 8 x 9 x 10. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 32

AMOUR CHASSEUR DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO AMOUR CHASSEUR Scultura in antimonio, cm. 24 x 10 Titolato sulla ba [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 33

COPPIA DI VASI IN METALLO, FRANCIA

COPPIA DI VASI IN METALLO BRUNITO, FRANCIA XIX SECOLO con corpo cesellato a testa grottesca e tralci di vite. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 34

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, XX SECOLO interamente a smalto verde, con anse e finiture in oro. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 35

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, FRANCIA

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 36

DODICI SOTTOPIATTI IN CERAMICA, ESTE

DODICI SOTTOPIATTI IN CERAMICA, ESTE XX SECOLO smaltati a finto marmo. Marcati. Diametro cm. 33.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 37

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA INIZIO XX SECOLO a smalto verde, giallo e ocra. Biansata. Misure cm. 32 x 22 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 38

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA

ANFORA IN CERAMICA, SEMINARA XIX SECOLO a smalto verde, giallo e blu, con anse a nastro. Misure cm. 38 x 26 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 39

ANFORA IN TERRACOTTA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde e giallo parziale. Anse a nastro. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 40

COPPIA DI BOTTICELLE IN CERAMICA, SEMINARA

COPPIA DI BOTTICELLE IN CERAMICA, SEMINARA XIX SECOLO a smalto crema, blu e verde. Anse a nastro. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 41

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA

BROCCA IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto verde, blu e giallo, con manici a nastro. Misure cm. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 42

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA

VERSATOIO IN CERAMICA, SEMINARA FINE XIX SECOLO a smalto giallo e verde. Misure cm. 36 x 13.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 43

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '50

VASO IN TERRACOTTA, ANNI '50 a smalto azzurro e brunito, con decori incisi a motivo di figure umane e motivi [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 44

AMULETI PORTAFORTUNA IN SILVERPLATED, BRASILE

AMULETI PORTAFORTUNA IN SILVERPLATED, BRASILE XX SECOLO in varie forme di frutta e braccio a pugno chiuso in [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 45

CANDELABRO IN BRONZO

CANDELABRO IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO a cinque braccia a ramages, con fusto a bulbo e piede anch'esso a ramages. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 46

COPPIA DI SPECCHI DA TAVOLO

COPPIA DI SPECCHI DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO in metallo dorato interamente cesellato a motivi vegetali e amorini. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 47

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE

PICCOLA RACCOLTA DI MONETE, XIX-XX SECOLO in unica cornice. Vari coni. Misure cornice cm. 18 x 26.
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 48

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 49

COPPIA DI APPLIQUES DI STIILE IMPERO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XX SECOLO di stile Impero, con montanti a patina nera. Due braccia a figure di [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 50

COFANETTO PORTA GIOIE CON MINIATURA

COFANETTO PORTAGIOIE IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO con coperchio centrato da miniatura raffigurante fanciulla. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 51

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO a doppiere con braccia a ramages e base baccellata. Pendenti in vetro. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 52

COFANETTO IN LATTA

COFANETTO IN LATTA, INIZI XIX SECOLO a lacca nera. Un cassetto sul fronte, piedi ferini. Misure cm. 12 x 31 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 53

COFANETTO PORTAGIOIE CON PORCELLANA

COFANETTO PORTAGIOIE IN METALLO DORATO, INIZI XX SECOLO con coperchio centrato da placchetta in porcellana a [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 54

VASO IN VETRO MARCATO, VIDAU

Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 55

GRANDE SCRITTOIO DA VIAGGIO FRANCESE

SCRITTOIO DA VIAGGIO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO in palissandro, con finiture in metallo dorato. Interno [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 56

TRE SCULTURE IN MALACHITE

TRE SCULTURE IN MALACHITE, XX SECOLO scolpite a sagoma di leone, cofanetto e vaso. Misure Leone cm. 15 x 20 [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 57

BRONZO PORTATRICE (DIFETTO)

SCULTORE INIZIO XX SECOLO DONNA CON BROCCA Bronzo a patina brunita, cm. 24 x 6 Basetta in legno a lacca [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 58

LUME DA TAVOLO, STILE TIFFANY

LUME DA TAVOLO, STILE TIFFANY XX SECOLO con fusto in metallo argentato sagomato a figura femminile. Paralume [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 59

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, INIZI XX SECOLO di stile Luigi XV, cesellate a motivi vegetali con braccia a [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
N. 60

DUE LUMI DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO

DUE LUMI DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO in ottone, con campane in opaline a fazzoletto. Altezze cm. 45 e cm. 44. [..]
Asta conclusa!!!
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 177 LOTTI