ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - III

271 - 3
N.271 - III

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

gio 21 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 221 LOTTI
584

BROCCA IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO a corpo costolato con manico a voluta. Argentiere Zaramella. [..]
N. 584

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
585

GIROCOLLO CON BRILLANTI

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt. con motivo a catena con ciondolo centrale a sagoma di cuore tempestato con brillanti. [..]
N. 585

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
586

SETTE PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA

SETTE PIATTINI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a due misure con bordi godronati a palmette. Titolo 800/1000. [..]
N. 586

587

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO a corpo circolare con bordi godronati a palmette. Manici [..]
N. 587

588

COLLANA IN CORALLO ROSSO DI SARDEGNA

COLLANA a un filo di corallo rosso di Sardegna con elementi a barilotto a diradare e chiusura in oro giallo [..]
N. 588

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
589

PORTA GRISSINI IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1935/1955

PORTA GRISSINI IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO 1935/1955 con bordi cesellati a baccelli e piedi ferini. Argentiere [..]
N. 589

590

CAVATAPPI IN METALLO E ARGENTO, STERLING GERMANIA 1920/1930

CAVATAPPI IN METALLO E ARGENTO, PUNZONE STERLING GERMANIA 1920/1930 con contenitore in argento. Lunghezza [..]
N. 590

591

OTTO CUCCHIAINI IN ARGENTO E SMALTI, NORVEGIA OSLO 1930 ca.

OTTO CUCCHIAINI IN ARGENTO E SMALTI, PUNZONE OSLO 1930 ca. con vaschette dorate e manici multicolore. Titolo [..]
N. 591

592

SPILLA IN CORALLO

SPILLA in corallo rosso antico a sagoma di delfino stilizzato con montatura in oro giallo 18 kt. Misure cm. [..]
N. 592

SPILLA IN CORALLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
593

ANELLO CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillante centrale taglio tondo. Brillante ct. 0.48, [..]
N. 593

ANELLO CON BRILLANTE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
594

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO con sagoma a tronco d'albero con stuzzicadenti inserti [..]
N. 594

595

VERSATOIO IN ARGENTO, ITALIA

VERSATOIO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO con corpo con castoni in pietre rosse e manico a voluta. Titolo [..]
N. 595

VERSATOIO IN ARGENTO, ITALIA

596

BUGIA IN ARGENTO DORATO, PARIGI 1820/1830

BUGIA IN ARGENTO DORATO, PUNZONE PARIGI 1820/1830 con bordi sbalzati a foglie, fiori e conchiglie. Titolo [..]
N. 596

597

ANELLO RIVIERE CON BRILLANTI

SPLENDIDO E RARO ANELLO RIVIERE in oro bianco 18 kt. impreziosito con cinque brillanti a taglio tondo. Brillanti [..]
N. 597

ANELLO RIVIERE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
598

GIROCOLLO CON BRILLANTI

GIROCOLLO in oro bianco 18 kt. con motivo a catena con ciondolo centrale con iscrizione 'Mary', decorata con [..]
N. 598

GIROCOLLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
599

ANELLO CON MADREPERLA E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a cupola impreziosito con madreperla centrale e contorno con brillanti taglio tondo. [..]
N. 599

600

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, LIMOGES PRIMA METÁ XX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, LIMOGES PRIMA METÁ XX SECOLO con fondo dipinto a vedute marine con pesci. Bordo [..]
N. 600

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
601

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO interamente a smalto rosa, con finiture in oro. Misure tazza cm. [..]
N. 601

602

PIATTINO E COFANETTO IN PORCELLANA, LIMOGES

PIATTINO E COFANETTO IN PORCELLANA, LIMOGES INIZI XX SECOLO con decoro a reticolo in oro e gigli in blu. Finiture [..]
N. 602

603

PIATTO IN PORCELLANA, HENRY LIMOGES XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA, HENRY LIMOGES XX SECOLO con decoro in policromia a paesaggio con contadini al fontanile. [..]
N. 603

604

TEIERA IN CERAMICA, GATTI FAENZA

TEIERA IN CERAMICA, GATTI FAENZA INIZI XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a piume di pavone. Marca in [..]
N. 604

605

COPPIA DI FIGURINI IN PORCELLANA DI SAX

COPPIA DI FIGURINI IN PORCELLANA, SAX XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovani cacciatori. Marca in [..]
N. 605

606

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO a disegno Tabriz, con medaglione in bianco e motivi secondari a rombi, rosette [..]
N. 606

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
607

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, INIZI XX SECOLO con medaglioni a simbologie di influenza caucasica e motivi secondari a fiori, [..]
N. 607

TAPPETO KARS

608

TAPPETO ARDEBIL

TAPPETO ARDEBIL, PRIMA METÁ XX SECOLO con triplo medaglione a rombo uncinato, nel campo central a fondo rosso. [..]
N. 608

TAPPETO ARDEBIL

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
609

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, INIZI XX SECOLO con medaglioni a croce e motivi secondari ad ottagoni e simbologie, nel campo [..]
N. 609

TAPPETO KARS

610

GIROCOLLO PUNTO LUCE

GIROCOLLO PUNTO LUCE in oro bianco 18 kt. decorato con diamante taglio brillante. Lunghezza cm. 43, brillante [..]
N. 610

GIROCOLLO PUNTO LUCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
611

INSALATIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO

INSALATIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO a corpo baccellato. Titolo non identificato. Misure cm. 11 x 35 [..]
N. 611

612

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940 ca.

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940 ca. a fusto ligneo, con superficie puntinata con disegno geometrico. [..]
N. 612

613

INSALATIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE FINE XX SECOLO

INSALATIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE FINE XX SECOLO a corpo battuto. Argentiere Brandimarte. Titolo [..]
N. 613

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
181 - 210  di 221 LOTTI