ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - III

271 - 3
N.271 - III

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

gio 21 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 221 LOTTI
524

SERVIZIETTO DA CAFFÈ IN ARGENTO, VERCELLI 1950/1970

SERVIZIETTO DA CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1950/1970 con elementi a bordi godronati a palmette. Composto [..]
N. 524

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
525

CAFFETTIERA IN ARGENTO, EUROPA DEL NORD FINE XIX SECOLO

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE EUROPA DEL NORD FINE XIX SECOLO con corpo e coperchi lobati e fiore in fusione [..]
N. 525

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
526

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA 1960 ca.

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1960 ca. con elementi a corpo baccellato, manici a volute [..]
N. 526

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
527

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA SECONDA METÁ XX SECOLO

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA SECONDA METÁ XX SECOLO con elementi con manici a nervatura geometrica. [..]
N. 527

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
528

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO con bordo a sequenza di foglie sbalzate. Titolo 800/1000. Diametro [..]
N. 528

529

ANELLO CON QUARZO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. a cupola, impreziosito con quarzo citrino centrale a taglio ovale e contorno [..]
N. 529

ANELLO CON QUARZO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
530

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro bianco 18 kt. impreziosito con tre brillanti a taglio tondo. Brillanti ct. 0.26 ca., [..]
N. 530

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
531

ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTI

SPLENDIDO ANELLO in platino, impreziosito con brillante centrale taglio antico e contorno con diamanti taglio [..]
N. 531

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
532

SERVIZIO DA TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1960/1971

SERVIZIO DA TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1960/1971 con elementi con decori di gusto Incas. Composto da [..]
N. 532

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
533

CENTRO TAVOLA IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO

CENTRO TAVOLA IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con sagoma a conchiglia e argento dorato. Titolo argentatura [..]
N. 533

534

PORTAUOVA IN ARGENTO, XX SECOLO

PORTAUOVA IN ARGENTO, XX SECOLO con piattino. Interno dorato. Titolo 800/1000. Misure portauovo cm. 7 x [..]
N. 534

535

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt. a sagoma astratta, decorato con pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.15, peso complessivo [..]
N. 535

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
536

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO FANTASIA in oro bianco 18 kt. a sagoma astratta decorato con due binari di pavè di brillanti. Brillanti [..]
N. 536

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
537

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1803 con corpo sbalzato a motivi vegetali. Argentieri Robert Hennel & [..]
N. 537

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
538

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1955/1971

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1955/1971 a corpo circolare con applicazioni ad intrecci vegetali. [..]
N. 538

539

SALIERA IN ARGENTO, SHEFFIELD 1880

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE SHEFFIELD 1880 con flaconi in vetro tagliato a punta di diamante. Titolo 925/1000. [..]
N. 539

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
540

ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE REF. 6916

OROLOGIO DA POLSO ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE REF. 6916 con cassa e bracciale in acciaio, quadrante bianco con [..]
N. 540

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
541

OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, AUBERT GÈNEVE

OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, AUBERT GÈNEVE FINE XIX SECOLO con cassa cesellata a motivi vegetali. Quadrante [..]
N. 541

542

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ZENITH ORO E BRILLANTI

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA ZENITH interamente in oro bianco 18 kt., con cassa color champagne con numeri romani, [..]
N. 542

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
543

OROLOGIO DA POLSO LONGINES ORO

OROLOGIO DA POLSO LONGINES ORO con cassa in oro giallo 18 kt, quadrante bianco con cifre romane agli indici. [..]
N. 543

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
544

COFANETTO IN ARGENTO, ARGENTERIA ASIATICA XIX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO, ARGENTERIA ASIATICA XIX SECOLO interamente a motivi vegetali e perlatura. Misure cm. [..]
N. 544

545

PORTASIGARETTE IN ARGENTO

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con corpo rigato. Titolo 800/1000. Misure cm. 8,5 x 13, peso [..]
N. 545

PORTASIGARETTE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
546

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, VERCELLI 1950 ca.

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1950 ca. con elementi con corpo a sfera e versatoio con [..]
N. 546

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
547

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO sbalzata a motivi di foglie e fiori. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 547

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA

548

COPPA IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

COPPA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con fascia e piede cesellati a festoni e fiocchi. Argentieri F.lli [..]
N. 548

549

TEIERA IN SILVERPLATED, CHRISTOFLE FRANCIA INIZI XX SECOLO

TEIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE CHRISTOFLE FRANCIA INIZI XX SECOLO a corpo liscio con iniziali, fiore sul coperchio [..]
N. 549

550

BRUCIAPROFUMI IN ARGENTO, PROBABILMENTE INDIA FINE XIX SECOLO

BRUCIAPROFUMI IN ARGENTO, PROBABILMENTE INDIA FINE XIX SECOLO con sagoma a tempio a corpo esagonale traforato [..]
N. 550

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
551

PARURE CON SMERALDI E BRILLANTI

BELLA PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare impreziosita con smeraldi, [..]
N. 551

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
552

ANELLO CON QUARZI CITRINI E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. a cupola decorato con quarzo citrino centrale taglio rettangolare e contorno con [..]
N. 552

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
553

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro giallo 18 kt. a sagoma di stelle adornate con brillanti centrali taglio [..]
N. 553

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
121 - 150  di 221 LOTTI