ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - III

271 - 3
N.271 - III

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

gio 21 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

61 - 90  di 221 LOTTI
464

GIROCOLLO TORCHEON CON CRISTALLI DI ROCCA

GIROCOLLO TORCHEON a trentacinque fili di cristallo di rocca con grande chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma [..]
N. 464

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
465

ANELLO CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillante centrale a taglio tondo. Misura 15, brillante [..]
N. 465

ANELLO CON BRILLANTE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
466

ANELLO CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.30 [..]
N. 466

ANELLO CON BRILLANTE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
467

PESCE IN ARGENTO, PROBABILMENTE SPAGNA

PESCE IN ARGENTO, PROBABILMENTE SPAGNA INIZI XX SECOLO a corpo snodato con occhi in pietre verdi. Titolo [..]
N. 467

468

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, LONDRA 1895

SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1895 interamente sbalzato a baccellatura tortile con bordi a cordone. [..]
N. 468

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
469

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968

TANKARD IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con corpo liscio e fogliato nel basso e sul coperchio. Manico a [..]
N. 469

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
470

GIROCOLLO CON SMERALDO, ACQUEMARINE E BRILLANTI

GIROCOLLO FANTASIA SCOMPONIBILE IN DUE BRACCIALI in oro giallo 18 kt.. impreziosito con smeraldo taglio rettangolare, [..]
N. 470

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
471

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con smeraldo centrale taglio ovale e contorno con [..]
N. 471

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
472

TRITTICO DI BASSORILIEVI IN BRONZO DEL TRONO LUDOVISI

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO DECORAZIONI DEL TRONO LUDOVISI Trittico di bassorilievi in bronzo brunito, [..]
N. 472

473

DUE MASCHERE IN BRONZO, BENIN NIGERIA XIX SECOLO

DUE MASCHERE IN BRONZO, CULTURA BENIN NIGERIA XIX SECOLO a volti antropomorfi con cappello e colli a reticolo, [..]
N. 473

474

DUE SCULTURE IN BRONZO DEL NOVECENTO

SCULTORE DEL NOVECENTO MATERNITÁ NUDO DISTESO Due sculture in bronzo a patina nera, cm. 20 x 13 x 26 [..]
N. 474

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
475

SCULTURA DI FANCIULLA IN ARGENTO, ITALIA

SCULTURA IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO raffigurante fanciulla in riposo. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 475

476

SPECCHIERA DA TAVOLO IN CERAMICA A FINTO BRONZO

INCONSUETA SPECCHIERA DA TAVOLO, INIZI XX SECOLO in ceramica a patina bronzea, con cornice decorata a terrazza [..]
N. 476

477

COFANETTO IN RADICA DI NOCE

COFANETTO IN RADICA DI NOCE, FINE XIX SECOLO con intarsi in satin ed inserti in madreperla. Misure cm. 15 [..]
N. 477

COFANETTO IN RADICA DI NOCE

478

COFANETTO DA SCRITTOIO IN PELLE

COFANETTO DA SCRITTOIO, XX SECOLO in legno interamente rivestito in pelle rossa con incisioni in oro. Piedi [..]
N. 478

479

CAVALLETTO DA PITTORE IN NOCE

CAVALLETTO IN NOCE, FINE XIX SECOLO con montanti con finali a motivi floreali e riccioli. Misure cm. 164 [..]
N. 479

CAVALLETTO DA PITTORE IN NOCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
480

SCATOLA DA CUCITO, FINE XIX SECOLO

SCATOLA DA CUCITO, FINE XIX SECOLO con kit da cucito mancate, in radica di olmo e bois de rose. Misure cm. [..]
N. 480

481

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR, INIZI XX SECOLO con medaglione con tralci a fondo giallo, nel campo centrale a [..]
N. 481

TAPPETO ANATOLICO KIRKSHEIR

482

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, INIZI XX SECOLO con disegno a riserva di medaglione scalettata e motivi secondari a fiori e foglie, [..]
N. 482

TAPPETO KARS

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
483

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a doppio herato con fiori, nel [..]
N. 483

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
484

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola impreziosito con smeraldo centrale quadrato, centrato da brillante [..]
N. 484

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
485

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno [..]
N. 485

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
486

PARURE CON PERLE E BRILLANTI, MARCA CELINE

MAGNIFICA PARURE DI COLLIER E BRACCIALE, MARCA CELINE in oro bianco 18 kt. con motivo a fascia intrecciata a [..]
N. 486

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
487

TRE FEDINE CON QUARZO CITRINO, PERIDOTI E AMETISTE

TRE FEDINE in oro giallo 18 kt. a giro, impreziosite con quarzo citrino, peridoti e ametiste. Misura 15, peso [..]
N. 487

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
488

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con tre binari di brillanti a taglio tondo. Brillanti ct. [..]
N. 488

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
489

SPLENDIDO SALVER IN ARGENTO, LONDRA 1799

SPLENDIDO SALVER IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1799 a fondo liscio, con bordo a volute vegetali, ramages e foglie. [..]
N. 489

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
490

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1797

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1797 con sagoma a navicella. Fondo centrato da stemma reale inciso. Argentiere [..]
N. 490

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
491

ANELLO CON BRILLANTI E ZAFFIRO

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. Ad ali di farfalla, impreziosito con zaffiro centrale cabochon e contorno [..]
N. 491

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
492

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con corpo lobato e cesellato a foglie d'acanto. Interno dorato. Punzone [..]
N. 492

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
493

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1820 ca.

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1820 ca. con fusto a fiaccola con apice a testine [..]
N. 493

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
61 - 90  di 221 LOTTI