ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - III

271 - 3
N.271 - III

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

gio 21 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 221 LOTTI
434

ANELLO CON BRILLANTI E SMERALDO

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia impreziosito con smeraldo centrale taglio tondo e contorno con [..]
N. 434

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
435

OLIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1820/1830

SPLENDIDA OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1820/1830 con bottiglie in vetro blu. Presa con montante ad anfora [..]
N. 435

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
436

GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO

BEL GIROCOLLO TORCHEON a dodici fili di corallo rosso con grande chiusura in oro giallo 18 kt.. a sagoma floreale, [..]
N. 436

GIROCOLLO IN CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
437

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO traforata a motivi vegetali con castoni in turchesi. Titolo [..]
N. 437

438

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, CITTÁ DI SHEFFIELD 1893

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE CITTÁ DI SHEFFIELD 1893 a corpo ovale baccellato e inciso a ghirlanda di fiori. [..]
N. 438

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
439

CAMPANELLO IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA

CAMPANELLO IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA INIZI XIX SECOLO inciso a motivi di vasi e decorazioni classiche. [..]
N. 439

440

ANELLO CON SMERALDI CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt. impreziosito con due smeraldi taglio rettangolare e brillanti taglio tondo. [..]
N. 440

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
441

QUATTRO CUCCHIAI DA CERIMONIA, PUNZONE EDIMBURGO 1799

QUATTRO CUCCHIAI DA CERIMONIA, PUNZONE EDIMBURGO 1799 con vasche fogliate e manici con bordi baccellati. Cofanetto [..]
N. 441

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
442

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA 1891

BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1891 interamente sbalzato a fiori, foglie e campanule con stemma coronato. [..]
N. 442

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
443

LATTIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO

LATTIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO con corpo inciso a stemma e motivi vegetali. Manico a [..]
N. 443

444

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt. adornato da smeraldo centrale taglio a cuore e contorno con brillanti [..]
N. 444

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
445

ANELLO RIVIERE CON BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO RIVIERE in oro bianco 18 kt. impreziosito con cinque brillanti a taglio tondo. Brillanti ct. [..]
N. 445

ANELLO RIVIERE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
446

ANELLO CON BINARI DI BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. impreziosito con tre binari di brillanti a taglio tondo e taglio baguette. [..]
N. 446

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.600
447

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1901

SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1901 con contenitori in vetro tagliato. Argentiere Lambert Coventry - [..]
N. 447

448

SAMOVAR IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1970 ca.

SAMOVAR IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1970 ca. con corpo sbalzato a fiori, foglie d'acanto e roccailles. Versatoio [..]
N. 448

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
449

ANELLO CON QUARZO E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt. decorato con quarzo centrale a taglio ovale e contorno con brillanti taglio tondo. [..]
N. 449

ANELLO CON QUARZO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
450

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLI

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt., decorati con due spole di corallo rosso di Sardegna. Lunghezza cm. [..]
N. 450

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
451

COFANETTO IN ARGENTO, ITALIA 1840 ca.

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1840 ca. a fondo satinato con ceselli a foglie d'acanto. Castone in malachite [..]
N. 451

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
452

FUSTO DI SALIERINA IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO

FUSTO DI SALIERINA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA XIX SECOLO a corona traforata con ghirlande con pendente a cammeo [..]
N. 452

453

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, MILANO 1940 ca.

SERVIZIO DA TOLETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1940 ca. con ceselli a motivi vegetali. Composto da quattro [..]
N. 453

454

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1809/1823

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1809/1823 con fascia godronata a palmette, iniziali incise al corpo, [..]
N. 454

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
455

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo circolare cesellato a palmette con trafori porta cucchiaini. [..]
N. 455

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
456

UNDICI CUCCHIAINI IN ARGENTO

UNDICI CUCCHIAINI IN ARGENTO, FINE XIX SECOLO con decoro puntinato con trifoglio e iniziali al manico. Peso [..]
N. 456

UNDICI CUCCHIAINI IN ARGENTO

457

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt. a fascia impreziosita con rubino centrale taglio ovale e tre binari tempestati [..]
N. 457

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
458

ANELLO ORO 124 KT CON OPALE, ONICE E BRILLANTIN

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 124 kt. a cupola con opale centrale e contorno con onice e pavè di brillanti. [..]
N. 458

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
459

ANELLO CON CORALLO E BRILLANTINI

ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola decorato con corallo rosa centrale cabochon e brillanti di contorno taglio [..]
N. 459

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
460

CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1809/1823

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1809/1823 a corpo piriforme con spalla cesellata a foglie d'acanto ritorte, [..]
N. 460

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
461

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco e oro giallo 18 kt. impreziosito con sette brillanti centrali taglio tondo e laterali [..]
N. 461

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
462

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, OLANDA 1930 ca.

PICCOLA LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1930 ca. a corpo liscio con bordi perlati. Firmata Marcenaro. [..]
N. 462

463

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO con vasca a navicella a corpo fogliato con finali a lesene. [..]
N. 463

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
31 - 60  di 221 LOTTI