N. 460
CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1809/1823
CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1809/1823
a corpo piriforme con spalla cesellata a foglie d'acanto ritorte, versatoio a becca d'anatra. Manico ligneo, gambe a piedi aquilini con finali a testine classiche.
Titolo 833/1000.
Misure cm. 30 x 12 x 21, peso lordo gr. 865.
Felatura al manico.