ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - III

N. 460

CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1809/1823

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1809/1823
a corpo piriforme con spalla cesellata a foglie d'acanto ritorte, versatoio a becca d'anatra. Manico ligneo, gambe a piedi aquilini con finali a testine classiche.
Titolo 833/1000.
Misure cm. 30 x 12 x 21, peso lordo gr. 865.
Felatura al manico.
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta