ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - III

271 - 3
N.271 - III

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

gio 21 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
404

GRANDE CAPITELLO IN TERRACOTTA

GRANDE CAPITELLO IN TERRACOTTA, XX SECOLO di stile dorico. Misure cm. 51 x 67.
N. 404

405

COLONNA IN ALABASTRO LISTATO

COLONNA IN ALABASTRO LISTATO, XX SECOLO con capitelli circolari modanati. Misure cm. 106 x 25. Rottura [..]
N. 405

COLONNA IN ALABASTRO LISTATO

406

COPPIA DI SALIERE IN PORCELLANA, XX SECOLO

COPPIA DI SALIERE IN PORCELLANA, XX SECOLO in policromia, raffiguranti coppe a conchiglia sorrette da figure [..]
N. 406

407

TERRACOTTA DONNA DI GUIDO CACCIAPUOTI

GUIDO CACCIAPUOTI (Napoli 1892 - Milano 1953) DONNA CON CESTA DI FIORI Scultura in terracotta, cm. 19 [..]
N. 407

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
408

VASCA IN MARMO BIGIO

VASCA IN MARMO BIGIO, XX SECOLO da modello classico, con fondo a baccelli e piede circolare su zoccolo quadrato. [..]
N. 408

VASCA IN MARMO BIGIO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
409

COPPIA DI BASSORILIEVI IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO

COPPIA DI BASSORILIEVI IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO scolpiti a raffigurazione allegorica di ancelle portatrici. [..]
N. 409

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
410

COLLANA CON CAMMEO, QUARZI ROSA, RODOLITI E BRILLANTI

GIROCOLLO CON CAMMEO in oro giallo 18 kt., con motivo a catena decorato con quarzi rosa, perle, cammeo intagliato [..]
N. 410

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
411

GIROCOLLO DI PERLE CON ZAFFIRI E BRILLANTI

BEL GIROCOLLO a tre fili di perle con chiusura in oro bianco 18 kt. a sagoma ovale impreziosita con zaffiri [..]
N. 411

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.200
412

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, GERMANIA 1880 ca.

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880 ca. con decori nel fondo ed al bordo a giochi di putti e motivi [..]
N. 412

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
413

LATTIERA E ZUCCHIERIERA IN ARGENTO, INDIA KUTCH 1900 ca.

LATTIERA E ZUCCHIERIERA IN ARGENTO, INDIA KUTCH 1900 ca. con corpo a motivi vegetali e vasca a baccellatura. [..]
N. 413

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
414

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, MANTOVA XVIII SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE MANTOVA XVIII SECOLO interamente sbalzati a racemi fioriti e foglie. [..]
N. 414

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
415

QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO, FRANCIA 1838/1973

QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1838/1973 di diverse sagome con vaschette in vetro e corpo a motivi [..]
N. 415

416

CIONDOLO IN ONICE

CIONDOLO A CROCE in onice decorato con finiture in oro giallo 18 kt. e microperle. In cofanetto. Misure cm. [..]
N. 416

CIONDOLO IN ONICE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 200
417

CUCCHIAIO DA CERIMONIA, GERMANIA SECONDA METÁ XIX SECOLO

CUCCHIAIO DA CERIMONIA, PUNZONE GERMANIA SECONDA METÁ XIX SECOLO con manico cesellato a veliero e nastro intrecciato. [..]
N. 417

418

COPPIA DI VASCHETTE IN ARGENTO, GERMANIA INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI VASCHETTE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA INIZI XIX SECOLO a patina dorata, con fondo decorato a sbalzo [..]
N. 418

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
419

COPPIA DI ORECCHINI CON ZAFFIRI E RUBINI

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro giallo 9 kt. a sagoma di insetti decorati con rubini e zaffiri. Misure [..]
N. 419

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
420

GEMELLI DA POLSO CON LAPISLAZULI

GEMELLI DA POLSO in oro giallo 10 kt., a sagoma circolare decorati con lapislazuli centrati con brillanti taglio [..]
N. 420

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
421

SPILLA CON SMALTI, SMERALDI, RUBINI E BRILLANTI

SPILLA CON STEMMA E DRAGO in oro giallo 18 kt. decorata con smalti blu e verdi, smeraldi, rubini e piccoli [..]
N. 421

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
422

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola impreziosito con zaffiro centrale taglio ovale e contorno con [..]
N. 422

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
423

GIROCOLLO IN ORO GIALLO

BEL GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., con motivo intrecciato decorato con pietra dura centrale a sagoma rettangolare. [..]
N. 423

GIROCOLLO IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 700
424

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIE IN ARGENTO, VIENNA 1872/1922

COPPIA DI SOTTO BOTTIGLIE IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1872/1922 con bordi poligonali a piccole volute e palmette. [..]
N. 424

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
425

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo baccellato, con fiore sul coperchio. [..]
N. 425

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
426

ANELLO CON BINARI DI DIAMANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. a fascia con sei binari di diamanti taglio baguette. Diamanti ct. 4.50 [..]
N. 426

ANELLO CON BINARI DI DIAMANTI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
427

ANELLO CON PERLA GRIGIA E BRILLANTI

INCONSUETO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola, con perla centrale grigia e due brillanti laterali a taglio [..]
N. 427

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
428

ANELLO RIVIERE CON BRILLANTI

ANELLO RIVIERE in oro bianco 18 kt. impreziosito con cinque brillanti a taglio tondo. Brillanti ct. 0.40 ca., [..]
N. 428

ANELLO RIVIERE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
429

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale impreziosito con brillanti a taglio tondo. Brillanti [..]
N. 429

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
430

CAFFETTIERA IN ARGENTO, FRANCIA 1830 ca.

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1830 ca. a corpo liscio con bordi cesellati a motivi floreali. Manico [..]
N. 430

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
431

TAZZA E PIATTINO IN ARGENTO, FRANCIA 1844/1910

TAZZA E PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1844/1910 con bordi a foglie e stemma vegetale al corpo. Interno [..]
N. 431

432

QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO, PARIGI 1830 ca.

QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1830 ca. a sagoma ovale con bordo traforato a trionfi, ghirlande [..]
N. 432

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
433

ANELLO CON QUARZO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. a cupola, impreziosito con quarzo fumè centrale a taglio tondo e contorno [..]
N. 433

ANELLO CON QUARZO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
1 - 30  di 221 LOTTI