ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - III

271 - 3
N.271 - III

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

gio 21 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 221 LOTTI
494

ANELLO CON PERLE E BRILLANTI

ANELLO FANTASIA in oro bianco 18 kt. Ad intreccio vegetale, con tre perle centrali bianca, grigia e gialla [..]
N. 494

ANELLO CON PERLE E BRILLANTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
495

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillanti a taglio tondo disposti a stella. Brillanti [..]
N. 495

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
496

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

ELEGANTE ANELLO in oro bianco 18 kt. a sagoma rettangolare, decorato con due rubini cabochon e pavè di brillanti. [..]
N. 496

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
497

COPPIA DI PORTAUOVA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1935/1971

COPPIA DI PORTAUOVA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1935/1971 con vasche con montanti cesellati a lira e vasca [..]
N. 497

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
498

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1880

PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1880 con incisioni a foglie e roccailles. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 498

499

COLTELLO DA FORMAGGIO IN ARGENTO, RUSSIA 1908/1917

COLTELLO DA FORMAGGIO IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA 1908/1917 con manico cesellato a motivi vegetali. Titolo [..]
N. 499

500

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, VICENZA 1944/1968

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA 1944/1968 a cinque braccia a cornucopia e fusto conico rudentato. [..]
N. 500

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
501

PIATTINO IN ARGENTO, PROBABILMENTE INDIA

PIATTINO IN ARGENTO, PROBABILMENTE INDIA INIZI XX SECOLO interamente cesellato a motivi vegetali certosini. [..]
N. 501

502

CAFFETTIERA IN ARGENTO, GERMANIA INIZI XX SECOLO

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA INIZI XX SECOLO a corpo con baccellatura tortile e piedi a voluta. [..]
N. 502

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
503

TEIERA IN ARGENTO, VERCELLI 1944/1968

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1944/1968 a corpo lobato, con bordi a piccole volute. Argentieri Castaudo [..]
N. 503

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
504

SALSIERA IN SILVERPLATE, BRISTOL 1920 ca.

SALSIERA IN SILVERPLATE, PUNZONE BRISTOL 1920 ca. con bordo perlato e piedi palmati. Argentieri J.J. Peters [..]
N. 504

505

CAFFETTIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO

CAFFETTIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA XIX SECOLO con corpo a vasca e collo baccellati. Manico ligneo. Misure [..]
N. 505

506

SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO

SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con cornice interamente sbalzata a foglie, fiori e roccailles. [..]
N. 506

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
507

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo e oro bianco 18 kt. a fascia impreziosito con un binario di smeraldi e pavè di [..]
N. 507

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
508

COPPIA DI ORECCHINI CON BRILLANTI E RUBINI

COPPIA DI ORECCHINI in oro 18 Kt. ad anello, con fascia di rubini e brillanti. Brillanti ct. 0.30, peso complessivo [..]
N. 508

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
509

GIROCOLLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO GIROCOLLO in oro bianco 18 kt. con motivo a catena con ciondolo centrale con smeraldo, centrato da [..]
N. 509

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
510

VASSOIO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO a sagoma ovale inciso a cesta di frutti e gruppi [..]
N. 510

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
511

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, USA STERLING 1866/1924

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, USA PUNZONE STERLING 1866/1924 a sagoma ovale con falda lobata e bordo sbalzato a foglie [..]
N. 511

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
512

CAMPANELLO IN ARGENTO, STERLING GORHAM 1880 ca.

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING GORHAM 1880 ca. Inciso a foglie, farfalle e insetti. Titolo 925/1000. [..]
N. 512

513

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO

SCATOLA DA TÈ IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX SECOLO con sagoma ad uovo, incisa a felci. Misure cm. [..]
N. 513

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
514

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, FRANCIA CITTA DI LIONE 1765

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA CITTA DI LIONE 1765 a corpo liscio, con versatoio a sportellino e [..]
N. 514

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
515

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA PERIODO DECÒ

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA PERIODO DECÒ a sagoma circolare, con bordi traforati a motivi vegetali. Piedini lignei [..]
N. 515

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
516

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillante centrale a taglio tondo e pavè di brillanti [..]
N. 516

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
517

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola decorato con sette brillanti. Brillanti ct. 0.50 ca., peso [..]
N. 517

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
518

PARURE CON RUBINI E BRILLANTI

PARURE DI GIROCOLLO E ANELLO in oro giallo 18 kt. Girocollo con motivo a catena e decoro centrale con rubini [..]
N. 518

PARURE CON RUBINI E BRILLANTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
519

COPPIA DI MOSTARDIERE IN ARGENTO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI MOSTARDIERE IN ARGENTO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO con montanti ad erme rudentate, drappeggi a perlature. [..]
N. 519

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
520

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, PUNZONE PADOVA 1944/1968

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, PUNZONE PADOVA 1944/1968 con elementi a bordi godronati a palmette e versatoi a becca [..]
N. 520

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
521

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO con manici a volute cesellate. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 521

522

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt. a fascia, impreziosito con brillanti a taglio tondo. Brillanti ct. 0.13, peso [..]
N. 522

ANELLO CON BRILLANTI

523

ANELLO CON CORALLO , SMERALDI, RUBINI E BRILLANTINI

ANELLO FANTASIA in oro giallo 9 kt. a sagoma di farfalla decorato con corallo rosso, smeraldi, rubini e brillantini. [..]
N. 523

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
91 - 120  di 221 LOTTI