ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - III

271 - 3
N.271 - III

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

gio 21 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

151 - 180  di 221 LOTTI
554

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA FINE XX SECOLO con sagoma a foglia e corpo inciso. Cimasa con figure di [..]
N. 554

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
555

CAFFETTIERA IN ARGENTO, OLANDA 1930 ca. F.TA MARCENARO

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE OLANDA 1930 ca. a corpo liscio con bordo a perlatura. Firmata Marcenaro. [..]
N. 555

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
556

BOTTIGLIA DA NOTTE IN OPALINE

N. 556

BOTTIGLIA DA NOTTE IN OPALINE

557

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO, XX SECOLO con corpo a punta di diamante e tappi sfaccettati. Misure cm. [..]
N. 557

558

VASO IN VETRO, LEGRAS

VASO IN VETRO, LEGRAS INIZI XX SECOLO a fondo rosa e arancio trasparente, con decoro dipinto a motivi floreali. [..]
N. 558

VASO IN VETRO, LEGRAS

559

LENTE DA MANO IN METALLO ARGENTATO

LENTE IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con manico cesellato a serpente rampicante. Misure cm. 14 x 4. [..]
N. 559

560

DUE BOTTIGLIE DA VINO IN CRISTALLO

DUE BOTTIGLIE DA VINO IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliate a punte di diamante. Misure cm. 34 x 12 e cm. 28 x [..]
N. 560

561

IMPORTANTE PIATTO IN ARGENTO, NAPOLI DATATO 1784

IMPORTANTE PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI DATATO 1784 a fondo liscio con bordo nervato. Punzone della [..]
N. 561

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
562

PORTAPROFUMO IN VETRO SOMMERSO E ARGENTO

PORTAPROFUMO IN VETRO SOMMERSO, INIZI XX SECOLO con collo e tappo in argento. Corpo tortile a fondo verde con [..]
N. 562

563

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO

N. 563

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO

564

TRE FLACONI DA TOLETTA IN VETRO E ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

TRE FLACONI DA TOLETTA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940 ca. con corpo tagliato a motivi geometrici. [..]
N. 564

565

TRE SALIERE MIGNON IN VETRO E ARGENTO, ITALIA 1950 ca.

TRE SALIERE MIGNON IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1950 ca. con corpo tagliato. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 565

566

PORTA PROFUMI IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO

PORTA PROFUMI IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO a tre flaconi in vetro e supporto con decoro a ghirlanda. Titolo [..]
N. 566

567

PORTA PROFUMO IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA

PORTA PROFUMO IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO con quattro flaconi in vetro. Supporto traforato [..]
N. 567

568

QUATTRO BOTTIGLIE IN VETRO

QUATTRO BOTTIGLIE IN VETRO, FINE XIX SECOLO con corpo a punte di diamante e colli a rocchetto. Complete di tappi. [..]
N. 568

QUATTRO BOTTIGLIE IN VETRO

569

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SERRA ROMA

LEGUMIERA IN SILVERPLATED, PUNZONE SERRA ROMA XX SECOLO a corpo circolare con bordi baccellati e manico perlato. [..]
N. 569

570

COFANETTO IN ARGENTO, MILANO 1935

COFANETTO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1935 a corpo puntinato, con decori a foglie e castone sul coperchio. Argentiere [..]
N. 570

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
571

SETTE PIATTINI IN ARGENTO, PADOVA 1944/1968

SETTE PIATTINI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1944/1968 con bordo a cordone. Titolo 800/1000. Diametro cm. [..]
N. 571

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
572

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO con bordi godronati a palmette, manici a foglie. Titolo 800/1000. [..]
N. 572

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
573

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA FINE XX SECOLO a corpo lobato, con manici a volute fogliate ritorte. Piedi ferini. [..]
N. 573

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
574

PORTA GHIACCIO IN ARGENTO, ALESSANDRIA POST 1968

PORTA GHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 con vasca a palmette e bordi godronati. Titolo 800/1000. [..]
N. 574

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
575

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, VERCELLI 1944/1968

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE VERCELLI 1944/1968 con bordo a cordone e piedini aquilini. Titolo [..]
N. 575

576

ANELLO CON BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. a fascia, impreziosito con pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.20, zaffiro [..]
N. 576

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
577

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola con cinque binari di brillanti. Brillanti ct. 0.70 ca., peso complessivo [..]
N. 577

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
578

COPPIA DI ORECCHINI CON LAPISLAZULI E BRILLANTI, BUCCELLATI

COPPIA DI ORECCHINI BUCCELLATI in oro giallo 18 kt., tremblant decorati con lapislazuli taglio ovale e piccoli [..]
N. 578

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
579

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PADOVA FINE XX SECOLO

PORTA STUZZICADENTI IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO a corpo rigato con iniziali. Argentiere Greggio. [..]
N. 579

580

COPPIA DI PORTAPILLOLE, BIRMINGHAN 1899

COPPIA DI PORTAPILLOLE, PUNZONE BIRMINGHAN 1899 con sagoma a cuore e fondo martellato con bordi a cordone. [..]
N. 580

581

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt. a fascia impreziosito con tre binari di brillanti. Brillanti ct. 0.70 ca., peso [..]
N. 581

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 800
582

ANELLO CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. impreziosito con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.16, [..]
N. 582

ANELLO CON BRILLANTE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
583

ALZATA IN ARGENTO, FIRENZE FINE XX SECOLO

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE FINE XX SECOLO con bordo a palmette e ghirlande. Argentiere Brandimarte. [..]
N. 583

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 221 LOTTI