ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

256
N.256

ven 7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023

ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA

Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica

da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 270 LOTTI
61

SCULTURA DI GUANYIN IN LEGNO, CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin sorretta da una grande roccia. Misure cm. 30 x 13 x 10. [..]
N. 61

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
62

GUANYIN IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA

GRANDE SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il vaso dell'immortalità [..]
N. 62

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
63

GRANDE SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il rotolo della [..]
N. 63

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
64

TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN

VASCHETTA IN PORCELLANA A FONDO TURCHESE, CINA XX SECOLO interamente decorata con intrecci di loto in fiore. [..]
N. 64

TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
65

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZIO XX SECOLO adornata da iscrizioni in sanscrito. Misure [..]
N. 65

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
66

XILOGRAFIA SUTRA CON BUDDHA DI SCUOLA INDIANA

SCUOLA INDIANA, XX SECOLO SUTRA CON RAFFIGURAZIONE DI BUDDHA Tecnica della xilografia policroma, cm. 40 x 20 [..]
N. 66

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
67

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA, FINE XIX, SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO di sagoma meiping con brodo superiore [..]
N. 67

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
68

COPPA A STELO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA

COPPA A STELO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con corpo semisferico e base a tronco [..]
N. 68

69

SPECCHIO IN BRONZO, CINA XVI-XVII SECOLO

SPECCHIO IN BRONZO, CINA XVI-XVII SECOLO adornato da incisioni a spirale. Diametro cm. 17,5. A Chinese bronze [..]
N. 69

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
70

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a zucca ed invetriatura di tipo Robins [..]
N. 70

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
71

VASCHETTA IN PORCELLANA CELADON, CINA INIZIO XVII SECOLO

RARA VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA INIZIO XVII SECOLO con corpo a definizione [..]
N. 71

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
72

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA

INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA XVII SECOLO adornato da sezioni decorative con iscrizioni in arabo. [..]
N. 72

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.800 / 2.200
73

QUATTRO CERNIERE IN BRONZO, CINA XV-XVI SECOLO

QUATTRO CERNIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, ORO E ARGENTO, CINA, XV-XVI SECOLO decorati con rappresentazioni [..]
N. 73

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
74

GRANDE PIATTO IN PORCELLAN A SMALTI POLICROMI, CINA, XVIII SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XVIII SECOLO decorato da una composizione di grande prugno, [..]
N. 74

Stima
€ 300 / 400
75

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato su fondo giallo con draghi, [..]
N. 75

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
76

FIORIERA IN PORCELLANA, CINA

FIORIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICRIOMI, CINA XX SECOLO decorata da intrecci di loto su fondo giallo e paesaggi [..]
N. 76

FIORIERA IN PORCELLANA, CINA

77

TECNICA MISTA CONSORTE DI UFFICIALE DI SCUOLA CINESE

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato da una rappresentazione di letterato [..]
N. 77

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
78

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO decorato in stile Imari con intrecci di loto in fiore. [..]
N. 78

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
79

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XVIII SECOLO decorato con composizioni di [..]
N. 79

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
80

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO adornati da sezioni decorative [..]
N. 80

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
81

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA

GRANDE CONTENITORE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato al coperchio con [..]
N. 81

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
82

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU CON DECORI A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente adornato [..]
N. 82

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
83

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rami di prugno in fiore, [..]
N. 83

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
84

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornato da composizioni di loto stilizzato, intrecci vegetali [..]
N. 84

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
85

GRANDE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con estesi intrecci di loto e fasce di onde e [..]
N. 85

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
86

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorata con fantasie di prugno in fiore e bambù [..]
N. 86

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
87

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con intrecci di loto stilizzato, lingzhi e [..]
N. 87

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
88

MATTONELLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO

MATTONELLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO decorata con una composizione di pannelli di loto [..]
N. 88

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
89

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorate con grandi peonie, crisantemi, [..]
N. 89

Base d'asta
€ 10
90

MATTONELLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

MATTONELLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorata al negativo su fondo blu con fenice, animali, [..]
N. 90

Stima
€ 400 / 600
61 - 90  di 270 LOTTI