ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

256
N.256

ven 7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023

ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA

Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica

da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 270 LOTTI
121

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di Yuhuang Shangdi [..]
N. 121

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
122

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata da un paesaggio con grandi [..]
N. 122

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
123

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorati con intrecci di peonie, [..]
N. 123

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 350 / 450
124

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XIX SECOLO

RARA SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XIX SECOLO sagomata nelle forme di una figura in abiti occidentali sorretta [..]
N. 124

125

VASO AD INVETRIATURA ROSSO RITULE, CINA

PICCOLO VASO AD INVETRIATURA ROSSO RITULE, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera, lungo collo e base a disco. [..]
N. 125

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
126

PIATTO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

BEL PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO decorato su fondo giallo con farfalle, ideogrammi [..]
N. 126

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
127

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato su fondo giallo da un'estesa composizione di fenici, [..]
N. 127

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
128

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

N. 128

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
129

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU E ORO, CINA

VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU E ORO, CINA INIZI XX SECOLO decorato con pesche, melograni, pipistrelli e tesori [..]
N. 129

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
130

CIOTOLA IN METALLO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

CIOTOLA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo polilobato, adornato da sezioni [..]
N. 130

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
131

VASO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorato con paesaggi campestri, cani, farfalle, intrecci [..]
N. 131

VASO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
132

SCATOLA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA

SCATOLA IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO di sagoma cilindrica, interamente adornata da fantasie [..]
N. 132

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
133

VASO DI FIORI CLOISONNÈ CON PIETRE DURE CINA

VASO DI FIORI IN PIETRE DURE E METALLO A SMALTO CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO raffigurante una composizione [..]
N. 133

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
134

VASO IN PORCELLANA, CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi di [..]
N. 134

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
135

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA

CACHEPOT IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative con composizioni [..]
N. 135

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
136

TRE PANNELLI IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA

TRE PANNELLI IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA XX SECOLO scolpiti, intagliati e traforati a motivi di fenici, [..]
N. 136

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
137

QUATTORDICI BANCONOTE, CINA XX SECOLO

LOTTO DI QUATTORDICI BANCONOTE, CINA XX SECOLO diversi tagli relativi agli anni 1930, 1935, 1937, 1953 (6 banconote), [..]
N. 137

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
138

LOTTO DI SETTE BANCONOTE, CINA

LOTTO DI SETTE BANCONOTE, CINA XX SECOLO diversi tagli relativi agli anni 1929, 1931,1938, 1941,1942,1947, 1949. [..]
N. 138

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
139

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato su fondo giallo con estesi rami di prugno [..]
N. 139

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
140

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con rappresentazioni [..]
N. 140

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
141

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA INIZI XX SECOLO decorata a smalto verde da una raffigurazione di grandi [..]
N. 141

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
142

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO con corpo a sagoma cubica, decorata da anatre, [..]
N. 142

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
143

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da intrecci di loto stilizzato, tesori [..]
N. 143

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
144

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con corpo sagomato a doppio pesce stilizzato, adornato [..]
N. 144

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
145

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCA, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, lungo collo ed anse intrecciate [..]
N. 145

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
146

CINQUE CUCCHIAI IN PORCELLANA, CINA

CINQUE CUCCHIAI IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorati con letterati, figure di corte e intrecci vegetali. Misure [..]
N. 146

Base d'asta
€ 10
147

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA SPLASH, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA DI TIPO SPLASH, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, lungo collo [..]
N. 147

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
148

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO decorato in stile Imari con composizioni di peonie, [..]
N. 148

149

VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE

VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE XX SECOLO con corpo sagomato a barca e adornato in rilievo da intrecci [..]
N. 149

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
150

SCATOLA DA TÈ IN LEGNO LACCATO, GIAPPONE

SCATOLA DA TÈ IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da un paesaggio [..]
N. 150

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
121 - 150  di 270 LOTTI