ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

256
N.256

ven 7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023

ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA

Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica

da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 270 LOTTI
151

PORTA LETTERE IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE

PORTA LETTERE IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE XX SECOLO decorato con una rappresentazione di festività [..]
N. 151

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
152

COPPIA DI BAMBOLE GOSHO, GIAPPONE METÁ XX SECOLO

COPPIA DI BAMBOLE GOSHO, GIAPPONE METÁ XX SECOLO raffiguranti fanciulla e fanciullo in kimono di seta, [..]
N. 152

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
153

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE, PRIMA METÁ XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XVIII SECOLO decorato con composizioni [..]
N. 153

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 180 / 220
154

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX SECOLO decorato con una composizione di peonie [..]
N. 154

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
155

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con fenici, pino e [..]
N. 155

156

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO a smalti policromi, decorato con una composizione [..]
N. 156

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
157

N. 157

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
158

SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE

SCATOLA IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE XX SECOLO con corpo a sagoma circolare decorato con rappresentazioni di [..]
N. 158

159

TSONGKHAPA IN BRONZO, TIBET

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, TIBET XX SECOLO raffigurante Tsongkhapa che sorregge il sacro gioiello. Misure [..]
N. 159

TSONGKHAPA IN BRONZO, TIBET

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
160

SCULTURA DI CAVALLO IN LEGNO DORATO, CINA

SCULTURA DI CAVALLO IN LEGNO DORATO, CINA INIZI XX SECOLO interamente scolpito con bardature e base rettangolare. [..]
N. 160

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
161

BUDDHA IN FERRO BRUNITO, CINA

SCULTURA IN FERRO BRUNITO, CINA XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto con mandorla e loto. Base a definizione [..]
N. 161

BUDDHA IN FERRO BRUNITO, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
162

SCULTURA DI FENICE IN BRONZO BRUNITO, CINA

SCULTURA DI FENICE IN BRONZO BRUNITO, CINA INIZI XX SECOLO in posa eretta con una gamba sollevata al petto. Piede [..]
N. 162

163

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA

GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, sostegno a tripode, [..]
N. 163

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
164

CAVALLO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA

SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA, XX SECOLO raffigurante un grande cavallo sellato ritratto in posa rampante. [..]
N. 164

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
165

VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA

VASO IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA INIZIO XX SECOLO sagomato a figura di gru, poggiante su base ad onde marine. [..]
N. 165

Base d'asta
€ 10
166

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornati da sezioni decorative a rappresentazioni [..]
N. 166

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
167

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, MANIFATTURA EUROPEA

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO decorati a motivi floreali di ispirazione cinese. [..]
N. 167

168

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorata con bambini, pipistrelli e fantasie [..]
N. 168

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
169

VASO IN CEARMICA, MANIFATTURA EUROPEA XX SECOLO

VASO IN CEARMICA, MANIFATTURA EUROPEA XX SECOLO decorato con rappresentazione di giardino tradizionale cinese [..]
N. 169

Base d'asta
€ 10
170

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con figure di corte in giardino tradizionale e [..]
N. 170

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
171

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato da una rappresentazione di corte [..]
N. 171

172

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato da un paesaggio campestre con [..]
N. 172

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
173

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO adornati da sezioni decorative [..]
N. 173

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
174

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XIX SECOLO adornati da sezioni decorative a [..]
N. 174

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
175

GRANDE CIOTOLA IN SERPENTINO, CINA

GRANDE CIOTOLA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con bordo estroflesso e base a disco. Misure cm. 10 x 13. A Chinese [..]
N. 175

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
176

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un drago stilizzato. Misure cm. 2 x 12. A [..]
N. 176

PENDENTE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
177

BRACCIALE IN GIADA, CINA

BRACCIALE IN GIADA, CINA XX SECOLO a sagoma ergonomica. Diametro cm. 6. A Chinese jade bangle, 20th century. [..]
N. 177

BRACCIALE IN GIADA, CINA

178

SCULTURA IN GIADA CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita, incisa e traforata nelle forme di un bambino che sorregge un ramo [..]
N. 178

SCULTURA IN GIADA CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
179

BRACCIALE IN GIADA, CINA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

BEL BRACCIALE IN GIADA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a sagoma esagonale adornato da incisioni arcaicizzanti. [..]
N. 179

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
180

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di un gruppo di chilong [..]
N. 180

PENDENTE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
151 - 180  di 270 LOTTI