ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 166

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO
adornati da sezioni decorative a rappresentazioni di letterati con attendenti, farfalle, melograni, peonie e loto in fiore. Anse sagomate a chilong stilizzati.
Misure cm. 45 x 22.

A pair of Chinese polychrome enameled porcelain vases, 19th century.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta