ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

256
N.256

ven 7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023

ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA

Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica

da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 270 LOTTI
1

PIATTO IN CERAMICA INCAMICIATO IN RAME, CINA XII-XIII SECOLO

PICCOLO PIATTO IN CERAMICA INCAMICIATA IN RAME, CINA XII-XIII SECOLO decorato con incisioni a motivi di pesci. [..]
N. 1

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
2

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con invetriatura color pesca. Diametro cm. 21. Difetti [..]
N. 2

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

3

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata co rappresentazioni di grandi [..]
N. 3

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
4

SCATOLA DA TÈ IN LEGNO LACCATO, CINA XIX SECOLO

SCATOLA DA TÈ IN LEGNO LACCATO E DIPINTO IN POLICROMIA, CINA, XIX SECOLO con corpo a definizione geometrica, [..]
N. 4

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
5

CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA MARRONE, COREA

CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA MARRONE, COREA XX SECOLO adornata da rappresentazioni di Apsara, intrecci [..]
N. 5

6

TAZZINA IN PORCELLANA, CINA

BELLA TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con raffigurazioni a [..]
N. 6

TAZZINA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
7

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XVII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XVII SECOLO decorata con draghi, sacro gioiello, nubi, fiamme e pannelli di loto stilizzato [..]
N. 7

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
8

TAZZINA IN PORCELLANA, CINA

TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornata da raffigurazioni a temi buddhisti [..]
N. 8

TAZZINA IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
9

TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA

TEIERA IN CERAMICA YIXING, CINA XX SECOLO decorata con incisioni a motivi di bambù. Misure cm. 7 x 14 x [..]
N. 9

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
10

CAMPANA IN BRONZO DORATO, CINA XVII SECOLO

CAMPANA IN BRONZO DORATO, CINA XVII SECOLO con corpo adornato da incisioni arcaicizzanti e terminale sagomato [..]
N. 10

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
11

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

BEL PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con bordo polilobato, adornato da [..]
N. 11

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
12

PENDENTE IN GIADA, CINA XVII SECOLO

PENDENTE IN GIADA, CINA XVII SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un chilong in stile arcaicizzante. Misure [..]
N. 12

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
13

GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO, TIBET XX SECOLO

GRANDE SNUFF BOTTLE IN VETRO, TIBET XX SECOLO incamiciata in argento e adornata da castoni di pietre dure. Misure [..]
N. 13

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
14

LINGOTTO IN ARGENTO, FERRO E RAME, CINA XIX SECOLO

LINGOTTO IN ARGENTO, FERRO E RAME, CINA SECONDA METÁ XIX SECOLO sagomato a barca e inciso, con riferimento [..]
N. 14

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
15

TESTA DI BUDDHA IN TERRACOTTA, CAMBOGIA XIII SECOLO

TESTA IN TERRACOTTA, CAMBOGIA XIII SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 30 x 16 x 14. A Cambodian [..]
N. 15

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
16

PLACCA IN BRONZO, CINA FINE XIX SECOLO

PLACCA IN BRONZO, CINA, FINE XIX SECOLO sagomata a foglia e decorata con una rappresentazione in rilievo di qilin. [..]
N. 16

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
17

STUPA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO, TIBET XX SECOLO raffigurante uno Stupa con terminale a bulbo di loto. Misure cm. 25 x 12. [..]
N. 17

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
18

TAZZA IN NOCE DI COCCO E METALLO, CINA

TAZZA IN NOCE DI COCCO E METALLO, CINA XX SECOLO decorata da un'estesa composizione di tesori simbolici, nubi [..]
N. 18

19

DISCO IN GIADA, CINA

DISCO IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito a sagoma Bi irregolare. Misure cm. 1 x 15. A Chinese jade disk, 20th [..]
N. 19

DISCO IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
20

VASO IN GIADA, CINA PRIMA META' XX SECOLO

BEL VASO IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato al copro con motivi arcaicizzanti ed anse zoomorfe. [..]
N. 20

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
21

RARO GRUPPO IN GIADA, CINA FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO

RARO GRUPPO IN GIADA, CINA, FINE XVIII, INIZIO XIX SECOLO scolpito, inciso e traforato a composizione lacustre [..]
N. 21

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
22

BASSORILIEVO IN GIADA CON SIGILLO, CINA XX SECOLO

BASSORILIEVO IN GIADA CON SIGILLO, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso ad intrecci di chilong, anatra ed ideogrammi. [..]
N. 22

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 800 / 1.200
23

PUGNALE RITUALE IN GIADA, CINA DINASTIA HAN

PUGNALE RITUALE IN GIADA, CINA DINASTIA HAN (206 A.C. - 220 D.C.) con dorso e impugnatura traforate a chilong [..]
N. 23

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
24

TIGRE IN GIADA, CINA

BELLA SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante una tigre ritratta a riposo. Misure cm. 4 x 10 x 5. A Chinese [..]
N. 24

TIGRE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
25

PENDENTE IN GIADA, CINA XIX SECOLO

BEL PENDENTE IN GIADA, CINA XIX SECOLO scolpito, inciso e traforato ad intrecci di chilong. Misure cm. 7 x 4. [..]
N. 25

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
26

TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO

TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO, XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori e foglie stilizzate in blu, nel campo [..]
N. 26

TAPPETO SINO-TIBETANO ANTICO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
27

CONG IN GIADA, CINA DINASTIA HAN

CONG IN GIADA, CINA DINASTIA HAN (206 A.C. - 220 D.C.) di sagoma poliedrica con cilindro centrale. Misure cm. [..]
N. 27

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
28

SCULTURA DI ORSO IN BRONZO DORATO, CINA XVII SECOLO

BELLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, CINA XVII SECOLO raffigurante un grande orso in posa dinamica con fauci aperte. [..]
N. 28

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
29

SIGILLO IN GIADA, CINA V-VIII SECOLO

RARO SIGILLO IN GIADA, CINA V-VIII SECOLO con corpo sagomato a parallelepipedo e terminale a tronco di piramida. [..]
N. 29

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
30

SCULTURA DI CAVALLO IN TERRACOTTA, CINA DINASTIA TANG (618 - 907)

IMPORTANTE SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA DINASTIA TANG (618 - 907) raffigurante un grande cavallo sellato ritratto [..]
N. 30

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
1 - 30  di 270 LOTTI