ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

256
N.256

ven 7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023

ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA

Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica

da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 240  di 270 LOTTI
211

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con composizioni di prugno in fiore, [..]
N. 211

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
212

VASO IN OTTONE, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

VASO IN OTTONE, GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorato con incisioni vegetali ed uccello. Misure cm. 15 x 7. A Japanese [..]
N. 212

213

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE INIZI XX SECOLO con corpo polilobato decorato con rami di peonie [..]
N. 213

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
214

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, SHOKI IMARI GIAPPONE 1630/1640

RARO ED IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, SHOKI IMARI GIAPPONE 1630/1640 decorato da un paesaggio [..]
N. 214

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 2.000 / 3.000
215

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO

GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTO ROSSO E ORO, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO adornato da una maestosa [..]
N. 215

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
216

INCENSIERE IN CERAMICA, GIAPPONE

INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da sezioni decorative [..]
N. 216

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
217

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornati da composizioni di peonie, [..]
N. 217

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
218

SCULTURA DI GUANYIN IN LEGNO, CINA

GRANDE SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge il vaso dell'immortalità. La [..]
N. 218

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
219

PANNELLO IN LEGNO DI BAMBÙ, GIAPPONE

PANNELLO IN LEGNO DI BAMBÙ E OSSO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornato da sezioni decorative a composizione [..]
N. 219

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
220

INCENSIERE IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata [..]
N. 220

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
221

CIOTOLA IN PORCELLANA, GIAPPONE

GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornata da sezioni decorative [..]
N. 221

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
222

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di una composizione [..]
N. 222

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
223

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA BIANCA, CINA

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO sagomato a profilo montuoso e decorato da [..]
N. 223

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
224

PENDENTE IN GIADA, CINA

BEL PENDENTE IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un tralcio d'uva. Misure cm. 7 x 4. A Chinese [..]
N. 224

PENDENTE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
225

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO di sagoma cilindrica, adornato da incisioni a spirale. Misure [..]
N. 225

PENDENTE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
226

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato a motivi simbolici buddhisti e nubi. Misure [..]
N. 226

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
227

PLACCA IN GIADA, CINA

PLACCA IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO scolpita, incisa e traforata nelle forme di un grande drago [..]
N. 227

PLACCA IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
228

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di un grande [..]
N. 228

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
229

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornati da sezioni decorative a rappresentazioni [..]
N. 229

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
230

SCATOLA IN PORCELLANA CRACKLÈ, CINA

SCATOLA IN PORCELLANA AD INVETRITAURA CRACKLÈ, CINA XX SECOLO sagomata a sfera schiacciata. Misure cm. [..]
N. 230

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
231

VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con grandi draghi, sacro gioiello, [..]
N. 231

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
232

BRACCIALE IN GIADA, CINA

BRACCIALE IN GIADA, CINA XX SECOLO con corpo inciso a treccia.. Diametro cm. 8. A Chinese jade bangle, 20th ce [..]
N. 232

BRACCIALE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
233

BRACCIALE IN GIADA, CINA

BRACCIALE IN GIADA, CINA XX SECOLO con corpo a ciambella. Diametro cm. 8. A Chinese jade bangle, 20th century. [..]
N. 233

BRACCIALE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
234

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

BEL PIATTO IN PORCELLANA A SMALTO VERDE, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato con grandi draghi, sacro gioiello, [..]
N. 234

PIATTO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
235

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XVII SECOLO

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XVII SECOLO con corpo a sagoma lineare, bordo estroflesso [..]
N. 235

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
236

PICCOLO VASO IN POORCELLANA A FONDO BLU, CINA

PICCOLO VASO IN POORCELLANA A FONDO BLU, CINA XX SECOLO adornata sotto vetrina da una rappresentazioni di architetture [..]
N. 236

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
237

VASO PORTA FIORI IN CERAMICA, CINA

VASO PORTA FIORI IN CERAMICA A FONDO MARRONE, CINA XX SECOLO adornato da tralci d'uva e volpi in rilievo. Misure [..]
N. 237

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
238

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo [..]
N. 238

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
239

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA, CINA

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata con una rappresentazione [..]
N. 239

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
240

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata su fondo giallo con gru, onde, rocce e nubi. [..]
N. 240

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
211 - 240  di 270 LOTTI