ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

256
N.256

ven 7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023

ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA

Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica

da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

181 - 210  di 270 LOTTI
181

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato a rappresentazione di bambino e chilong. Misure [..]
N. 181

PENDENTE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
182

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO scolpito ed inciso a rappresentazione di Lao Shouxing con [..]
N. 182

PENDENTE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
183

BRACCIALE IN GIADA, CINA

BRACCIALE IN GIADA, CINA XX SECOLO di sagoma circolare. Diametro cm. 7. A Chinese jade bangle, 20th century.
N. 183

BRACCIALE IN GIADA, CINA

184

BASSORILIEVO IN CALCEDONIO, TIBET

BEL BASSORILIEVO IN CALCEDONIO, TIBET XX SECOLO raffigurante Mahakala circondato da possenti fiamme. Applicazioni [..]
N. 184

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
185

ANELLO IN GIADA, CINA FINE XIX SECOLO

ANELLO IN GIADA, CINA, FINE XIX SECOLO adornato da un componimento di ideogrammi. Misure cm. 3 x 3. A Chinese [..]
N. 185

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
186

COPPIA DI SCULTURE IN CALCEDONIO, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffiguranti due rapaci sorretti da grandi rocce. Basi in legno [..]
N. 186

Stima
€ 200 / 300
187

VERSATOIO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA

VERSATOIO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO sagomato a grande foglia. Misure cm. 7 x [..]
N. 187

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
188

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornati con composizioni [..]
N. 188

Base d'asta
€ 10
189

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da una raffigurazione [..]
N. 189

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
190

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA XX SECOLO raffigurante una donna che sorregge un cesto di pesci. Misure cm. [..]
N. 190

Base d'asta
€ 10
191

SCULTURA IN CERAMICA DIPINTA, CINA

BELLA SCULTURA IN CERAMICA DIPINTA IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante He che sorregge un loto in fiore. [..]
N. 191

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
192

TAPPETO CINESE DI PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni floreali, nel campo centrale a fondo azzurro. [..]
N. 192

TAPPETO CINESE DI PECHINO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
193

TAPPETO CINESE, PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO con medaglioni a drogo e motivi secondari a fiori, nel campo centrale [..]
N. 193

TAPPETO CINESE, PECHINO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
194

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata ad invetriatura a striature marroni. [..]
N. 194

CACHEPOT IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
195

TECNICA MISTA COMPOSIZIONE FLOREALE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE DI PRUGNO, PEONIE E PAPPAGALLI Tecnica mista su seta, cm. 80 x 40 Montatura [..]
N. 195

Stima
€ 40 / 80
196

TECNICA MISTA LETTERATO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO CON LETTERATO IN CONTEMPLAZIONE Tecnica mista su seta, 220 x 50 Montatura [..]
N. 196

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
197

VASO IN CERAMICA INVETRIATA, CINA

VASO IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO adornato da incisioni a nubi e grande drago con sacro gioiello in [..]
N. 197

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
198

PIATTO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA FINE XIX SECOLO

BEL PIATTO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA, FINE XIX SECOLO decorato con incisioni a motivi di grande drago, [..]
N. 198

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
199

GRANDE VASO IN CERAMICA, CINA

GRANDE VASO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO a sagoma di porta pennelli a cilindro, a smalto nero e rosso con decori [..]
N. 199

GRANDE VASO IN CERAMICA, CINA

Base d'asta
€ 10
200

BEL VASO IN PORCELLANA ROBINS EGG, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROBINS EGG, CINA INIZI XX SECOLO con corpo polilobato e bocca a tromba. [..]
N. 200

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
201

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO adornato da un'invetriatura color tè. Misure cm. 12 x 5. A [..]
N. 201

202

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA, FINE XIX SECOLO adornato da anse sagomate a testa di ariete. [..]
N. 202

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
203

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO

BEL PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO decorato da estesi intrecci di loto stilizzato e fascia [..]
N. 203

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
204

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo semisferico e base a disco. Misure [..]
N. 204

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
205

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA XX SECOLO sagomata a semisfera con base a disco. Misure cm. 7 x 12. A [..]
N. 205

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
206

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

BEL PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU CON DECORI A SMALTO ROSSO, PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con grandi [..]
N. 206

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
207

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da un'estesa composizione di peonie, [..]
N. 207

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
208

BELLA CIOTOLA IN PORCELLANA,CINA

BELLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorata con grandi draghi, fenici, sacro [..]
N. 208

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
209

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, decorato con [..]
N. 209

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
210

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

GRANDE E RARO VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO con corpo sagomato a zucca, adornato da estesi [..]
N. 210

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
181 - 210  di 270 LOTTI