ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

256
N.256

ven 7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023

ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA

Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica

da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 270  di 270 LOTTI
241

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con copro a sfera oblunga, bocca a tromba e base [..]
N. 241

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
242

CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorata rami di pugno in fiore e componimento [..]
N. 242

243

VASO IN PORCELLANA A FONDO ROSA, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A FONDO ROSA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera, lungo collo e base [..]
N. 243

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
244

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da un'invetriatura cracklè [..]
N. 244

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
245

INCENSIERE IN CERAMICA CELADON, CINA

INCENSIERE IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorato da incisioni [..]
N. 245

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
246

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con cavetto decorato da un'invetriatura a fondo rosa. Bordo dorato. Diametro [..]
N. 246

PIATTINO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
247

VASO IN PORCELLANA A SMALTI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI, CINA XX SECOLO decorato con una rappresentazione di Fu Lu Shao con grande pino e [..]
N. 247

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
248

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, XIX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO interamente decorato con composizioni di farfalle. [..]
N. 248

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
249

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

RARO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da sezioni decorative ad intrecci di loto [..]
N. 249

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
250

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA, INIZI XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di un grande drago avvolto [..]
N. 250

BASSORILIEVO IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
251

PENDENTE IN GIADA, CINA

PENDENTE IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO scolpito, inciso e traforato a disco Bi con terminali a chilong. [..]
N. 251

PENDENTE IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
252

BASSORILIEVO IN GIADEITE, CINA, XX SECOLO

BASSORILIEVO IN GIADEITE, CINA XX SECOLO con corpo a sagoma di lingzhi, adornata in rilievo da una composizione [..]
N. 252

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
253

SCULTURA DI CAVALLO IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante un cavallo a riposo. Misure cm. 3 x 8 x 2. A Chinese jade sculpture [..]
N. 253

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
254

DIPINTO SU VETRO YANG GUFEI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO YANG GUIFEI Dipinto su vetro, cm. 53 x 38 Cornice in legno A Chinese painting on glass, [..]
N. 254

255

TECNICA MISTA CONSORTE DI UFFICIALE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RITRATTO DI CONSORTE DI UFFICIALE CIVILE Tecnica mista su vetro, cm. 60 x 40 Chinese [..]
N. 255

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
256

DIPINTO SU VETRO IMPERATORE QUIANLONG DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RITRATTO DELL'IMPERATORE QIANLONG Tecnica mista su vetro, cm. 60 x 40 Chinese school [..]
N. 256

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
257

CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a semisfera e base a [..]
N. 257

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
258

DUE VASI IN PORCELLANA, CINA E GIAPPONE XX SECOLO

DUE VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA E GIAPPONE XX SECOLO decorati con figure femminili in kimono ed [..]
N. 258

259

VASO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA, FINE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata e lungo [..]
N. 259

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
260

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato su fondo blu con grandi draghi, [..]
N. 260

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
261

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA

PICCOLO VASO IN PORCELLANA A FONDO BLU, CINA XX SECOLO con corpo a sagoma meiping. Misure cm. 10 x 7. A Chinese [..]
N. 261

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
262

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA, CINA

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA AD INVETRIATURA ROSSO RITUALE, CINA XX SECOLO con corpo a semisfera ed [..]
N. 262

263

COPPA A STELO IN PORCELLANA ROSSO RITUALE, CINA

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con fantasie di pesche, loto [..]
N. 263

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
264

INCENSIERE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA

INCENSIERE IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLÈ, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo cilindrico, [..]
N. 264

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
265

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XX SECOLO decorato da un grande drago circondato da nubi e possenti [..]
N. 265

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
266

LOTTO DI SEI BASI IN LEGNO, CINA

LOTTO DI SEI BASI IN LEGNO, CINA XX SECOLO di varie sagome e misure. Six Chinese wood bases, 20th century.
N. 266

267

TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione circolare e motivi secondari a ciuffi floreali, [..]
N. 267

TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
268

TAPPETO CINESE A TELAIO MECCANICO

TAPPETO CINESE A TELAIO MECCANICO, XX SECOLO con medaglione a fiori, nel campo centrale a fondo blu. Misure cm. [..]
N. 268

Base d'asta
€ 10
269

TAPPETO CINESE DI PECHINO

TAPPETO CINESE, PECHINO INIZI XX SECOLO con disegno a medaglioni a fiori, nel campo central a fondo azzurro. [..]
N. 269

TAPPETO CINESE DI PECHINO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
270

TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN INIZIO XX SECOLO con disegno a intrecci vegetali, oggetti e fiori, nel campo centrale [..]
N. 270

TAPPETO CINESE DI TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
241 - 270  di 270 LOTTI