ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 249

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

RARO VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO
adornato da sezioni decorative ad intrecci di loto e composizioni vegetali a sviluppo verticale con profili a definizione geometrica. Bocca a ciambella.
Misure cm. 35 x 18.

L'approccio dei ceramisti di questo bel vaso, denota un richiamo all'arte europea di inizio secolo pur proponendone una lettura moderna ed in linea con l'impianto compositivo complessivo caratteristico dell'estremo oriente in dialogo con la cultura occidentale

A Chinese polychrome enameled porcelain vase, 20th century.
€ 150 / 200
Stima
€ 100
Base d'asta