ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

256
N.256

ven 7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023

ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA

Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica

da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

91 - 120  di 270 LOTTI
91

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO decorato con fasce ad intrecci di loto, lingzhi e fantasie [..]
N. 91

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
92

MATTONELLA IN PORCELLANA, CINA

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffigurante un letterato con attendente ritratti [..]
N. 92

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
93

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

MATTONELLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorata da una rappresentazione [..]
N. 93

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
94

N. 94

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
95

N. 95

Stima
€ 250 / 350
96

N. 96

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
97

TAZZINA IN PORCELLANA, GINORI XVIII SECOLO

TAZZINA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GINORI XVIII SECOLO decorata con composizioni floreali in stile Imari. [..]
N. 97

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
98

VASO IN PORCELLANA, CINA

GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con figure di corte in [..]
N. 98

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
99

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorato con rappresentazioni di antichi incensieri [..]
N. 99

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
100

VASO IN PORCELLANA, CINA, PRIMA FINE XIX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO adornato da sezioni decorative con draghi, sacro gioiello [..]
N. 100

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
101

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX SECOLO con corpi polilobati interamente decorati [..]
N. 101

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
102

COPPIA DI PICCOLI ARAZZI IN SETA, CINA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI PICCOLI ARAZZI IN SETA, CINA INIZI XX SECOLO interamente adornati da ricami a rappresentazioni di letterato [..]
N. 102

Base d'asta
€ 10
103

COPPIA DI GRANDI CAVALLI IN LEGNO E RAME, INDIA

COPPIA DI GRANDI CAVALLI IN LEGNO INCAMICIATO IN RAME, INDIA PRIMA METÁ XX SECOLO in paramenti formali, [..]
N. 103

104

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, BIRMANIA

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, BIRMANIA INIZI XX SECOLO raffigurante una divinità attendente. Castoni di vetro [..]
N. 104

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
105

VASO IN ARGENTO, PERSIA XX SECOLO

VASO IN ARGENTO, PERSIA XX SECOLO interamente inciso ad intrecci vegetali, fantasie floreali ed uccelli. Misure [..]
N. 105

Stima
€ 150 / 250
106

TESTA IN GESSO DI BUDDHA, BIRMANIA

TESTA IN GESSO, BIRMANIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha. Misure cm. 22 x 24 x 21. A Burma plaster [..]
N. 106

107

THANKA A TECNICA MISTA DI SCUOLA TIBETANA

SCUOLA TIBETANA, XX SECOLO THANKA RAFFIGURANTE TSONGKHAPA Tecnica mista su seta, cm. 85 x 60 Montatura in seta [..]
N. 107

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
108

PICCOLO ARAZZO IN SETA RICAMATA, CINA

PICCOLO ARAZZO IN SETA RICAMATA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato da un paesaggio lacustre con loto e [..]
N. 108

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
109

DUE BROCCHE E UN VERSATOIO IN CERAMICA, TURCHIA FINE XIX SECOLO

DUE BROCCHE E UN VERSATOIO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, TURCHIA FINE XIX SECOLO decorati con intrecci vegetali [..]
N. 109

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
110

TECNICA MISTA COMPOSIZIONE CON BAMBĂ™ DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE VEGETALE CON BAMBÙ Tecnica mista su carta, 135 x 58 Montatura in [..]
N. 110

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
111

SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE CON CAMELIA

SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE CON CAMELIA Inchiostro su seta, cm. 170 x 56 Montatura in seta decorata [..]
N. 111

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
112

TECNICA MISTA CALLIGRAFICA DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPOSIZIONE CALLIGRAFICA E MISCANTHUS SU VENTAGLIO Tecnica mista su seta, 122 x 46 [..]
N. 112

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
113

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PRUGNO IN FIORE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PRUGNO IN FIORE Tecnica mista su carta, 180 x 60 Montatura in seta adornata da fenici [..]
N. 113

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
114

SCULTURA IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO incisa e traforata nelle forme di due canne di bambù con cicala. Misure [..]
N. 114

SCULTURA IN GIADA, CINA

115

LAO SHOUXING IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA, XX SECOLO raffigurante Lao Shouxing che sorregge una grande pesca. Misure cm. 8 x 6. [..]
N. 115

LAO SHOUXING IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
116

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN GIADA, CINA

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN GIADA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO scolpita ed incisa nelle forme di una grande [..]
N. 116

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
117

PLACCA IN GIADA, CINA

PLACCA IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita ed incisa a raffigurazione di grande tigre. Misure cm. 1 x 7 x 4. A [..]
N. 117

PLACCA IN GIADA, CINA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
118

FIBBIA IN GIADA, CINA, FINE XIX SECOLO

BELLA FIBBIA IN GIADA, CINA, FINE XIX SECOLO scolpita, incisa e traforata nelle forme di un intreccio di chilong. [..]
N. 118

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
119

SCULTURA DI CONTADINO IN PIETRA DURA, CINA

RARA SCULTURA IN PIETRA DURA, CINA XX SECOLO raffigurante un contadino che sorregge un libretto della propaganda. [..]
N. 119

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
120

PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO

BEL PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO decorato con rappresentazioni di grandi draghi, sacro [..]
N. 120

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.200 / 1.800
91 - 120  di 270 LOTTI