ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

256
N.256

ven 7 Luglio 2023
LUGLIO 2023, ASTA 256
7 luglio 2023

ARTE CINESE E GIAPPONESE
ARTE PERSIANA, AFRICANA E ETNICA

Venerdì 7 luglio, ore 14.30 – Arte cinese, asiatica, persiana e etnica

da lunedì 3 a giovedì 6 luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 270 LOTTI
31

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZIO XVII SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZIO XVII SECOLO adornata da grandi fenici ed intrecci di loto. Misure [..]
N. 31

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
32

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX SECOLO

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, FINE XIX SECOLO interamente decorato da un'esteso paesaggio con villaggio, [..]
N. 32

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
33

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO di sagoma cilindrica con bordi estroflessi, [..]
N. 33

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
34

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

BEL PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con bordo polilobato, adornato da [..]
N. 34

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
35

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, ARITA, GIAPPONE 1670/1680

RARO PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, ARITA, GIAPPONE 1670/1680 decorato da un paesaggio con corso d'acqua [..]
N. 35

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
36

PIATTO IN PORCELLANA CELADON, CINA

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO decorato con zucche, pipistrelli, nubi e [..]
N. 36

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
37

PIATTO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, FINE XIX SECOLO interamente decorato su fondo verde con grandi [..]
N. 37

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 350 / 450
38

BROCCA IN CERAMICA AD INVETRIATURA JUN, CINA FINE XIX SECOLO

PICCOLA BROCCA IN CERAMICA AD INVETRIATURA JUN, CINA FINE XIX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, bordo estroflesso [..]
N. 38

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
39

PIATTO CELADON LONGQUAN, CINA XVI SECOLO

GRANDE PIATTO CELADON LONGQUAN, CINA XVI SECOLO adornato da intrecci vegetali, composizione floreale centrale [..]
N. 39

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
40

CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA JUN, CINA XII-XIII SECOLO

CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA JUN, CINA XII-XIII SECOLO con corpo a semisfera schiacciata, bordo introflesso [..]
N. 40

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
41

DUE TECNICHE MISTE PAESAGGI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGI INVERNALI CON MONTAGNE E CASCATA Due tecniche miste su seta, cm. 92 x 35 Datate [..]
N. 41

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
42

ARMADIO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA

ARMADIO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA INIZIO XX SECOLO in due corpi, interamente dipinto in oro a draghi e motivi [..]
N. 42

43

TECNICA MISTA LAN CAIHE DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO LAN CAIHE Tecnica mista su carta, cm. 205 x 48 Montatura in seta adornata da intrecci [..]
N. 43

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
44

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PRUGNO IN FIORE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PRUGNO IN FIORE Tecnica mista su carta, cm. 93 x 66 Montatura in seta adornata da fantasie [..]
N. 44

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
45

XILOGRAFIA NAVE DEL TESORO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO NAVE DEL TESORO CON DIVINITÁ DELLA FORTUNA Xilografia policroma, cm. 50 [..]
N. 45

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
46

TAVOLO BASSO IN LEGNO DI TEAK, CINA

TAVOLO BASSO IN LEGNO DI TEAK, CINA XX SECOLO da centro, con piano rettangolare, vano a giorno e tre cassetti [..]
N. 46

47

LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA

LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA FINE XIX SECOLO con elementi dello schienale mobili con mattonelle in pietre dure [..]
N. 47

LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 1.000
48

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCA, CINA

BELLA COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente adornate da intrecci [..]
N. 48

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
49

TAPPETO CINESE, REGIONE DI PECHINO 1900 ca.

STRAORDINARIO TAPPETO CINESE, REGIONE DI PECHINO 1900 ca. con medaglione ad intrecci vegetali e motivi secondari [..]
N. 49

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
50

INCHIOSTRO COMPONIMENTO CALLIGRAFICO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPONIMENTO CALLIGRAFICO Inchiostro su carta, cm. 130 x 32. Montatura in carta Difetti [..]
N. 50

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
51

SCUOLA CINESE, XX SECOLO COMPONIMENTO CALLIGRAFICO IN STILE ARCAICO Inchiostro su carta, 215 x 58 Montatura in [..]
N. 51

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
52

TAVOLO IN LEGNO DI ZITAN, CINA

TAVOLO IN LEGNO DI ZITAN, CINA XIX SECOLO con piano rettangolare con angoli incamiciati in metallo. Fascia del [..]
N. 52

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
53

TECNICA MISTA MODELLI DELLA DINASTIA QING DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO MODELLI DI OPERE D'ARTE IN METALLO SMALTATO DELLA DINASTIA QING Tecnica mista su seta, [..]
N. 53

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
54

XILOGRAFIA IL MONTE FUJI DA KATSUSHIKA HOKUSAI

KATSUSHIKA HOKUSAI (Giappone 1760 - 1849) IL MONTE FUJI DAL TEMPIO RAKANJI Xilografia, cm. 18 x 14 Serie Cento [..]
N. 54

55

TRITTICO DI XILOGRAFIA DI WATANABE NOBUKAZU

WATANABE NOBUKAZU (1872-1944) CONCORSO MUSICALE DI BELLEZZE Trittico di xilografie policrome su carta, cm. 46 [..]
N. 55

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
56

INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE

INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata, sostegno [..]
N. 56

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
57

DIPINTO BATTAGLIA DI SCHELETRI DI SCUOLA GIAPPONESE

SCUOLA GIAPPONESE, PERIODO MEIJI (1868 - 1912) BATTAGLIA NOTTURNA CON SCHIERAMENTI DI SCHELETRI Tecnica mista [..]
N. 57

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
58

DUE SCULTURE DI BUDDHA IN LEGNO, LAOS XVII SECOLO

DUE SCULTURE IN LEGNO, LAOS XVII SECOLO raffiguranti Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. Misure cm. 18 x [..]
N. 58

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
59

SCULTURA DI GUANYIN IN LEGNO, CINA

GRANDE SCULTURA IN LEGNO, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge un fiore di loto. La divina effige [..]
N. 59

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
60

BUDDHA IN BRONZO DORATO, CINA FINE XIX SECOLO

IMPORTANTE SCULTURA IN BRONZO DORATO, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. [..]
N. 60

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
31 - 60  di 270 LOTTI