ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 37

PIATTO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, FINE XIX SECOLO
interamente decorato su fondo verde con grandi draghi, sacro gioiello, onde, possenti fiamme e tesori simbolici.
Diametro cm. 30.
Piccola sbeccatura al bordo.

A Chinese polychrome enameled porcelain dish, late 19th century.
€ 350 / 450
Stima
€ 250
Base d'asta