ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 57

DIPINTO BATTAGLIA DI SCHELETRI DI SCUOLA GIAPPONESE

SCUOLA GIAPPONESE, PERIODO MEIJI (1868 - 1912)

BATTAGLIA NOTTURNA CON SCHIERAMENTI DI SCHELETRI
Tecnica mista su seta, 58 x 135

Questo raro ed importante dipinto si caratterizza per l'approccio compositivo predominante nel Giappone nella seconda metà del XIX secolo. In particolare l'influenza del maestro Kyosai si traduce in esercizi pittorici colti ed evoluti che si esplicitano nella dotta trattazione di temi storici attraverso una narrazione ed interpretazione umoristica. Il realismo che ne connota il gesto pittorico si dimostra, anche dal punto di vista tecnico, perfettamente coerente con la rinnovata ondata di cultura occidentale che ha pervaso la società nipponica a tutti i livelli nel periodo Meiji

A Japanese mixed media on silk, depicting battle with skeletons. Meiji period (1868 - 1912).
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta