ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 47

LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA

LETTO IN LEGNO DI TEAK, CINA FINE XIX SECOLO
con elementi dello schienale mobili con mattonelle in pietre dure e marmi. Cornice dello schienali a motivi di nuvolette e teste di grifoni, gambe piatte con desinenze a piede di elefante. Completo di cuscini in raso.
Misure cm. 45 x 198 x 88.
Rottura ad una mattonella, difetti alle cornici dello schienale.

A Chinese teak wood bed, late 19th century.
€ 700 / 1.000
Stima
€ 500
Base d'asta