ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 60

BUDDHA IN BRONZO DORATO, CINA FINE XIX SECOLO

IMPORTANTE SCULTURA IN BRONZO DORATO, CINA FINE XIX SECOLO
raffigurante Buddha ritratto nel mudra Bhumisparsha. La divina effige poggia su una base a doppio ordine di loto sovrapposto.
Misure cm. 15 x 10 x 7.

A Chinese gilt bronze sculpture, late 19th century.
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta