ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 258

DUE VASI IN PORCELLANA, CINA E GIAPPONE XX SECOLO

DUE VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA E GIAPPONE XX SECOLO
decorati con figure femminili in kimono ed abiti tradizionali in paesaggi con architetture e tesori simbolici.
Misure massime cm. 18 x 9.

A pair of polychrome enameled vases, China and Japan, 20th century.