ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 160

SCULTURA DI CAVALLO IN LEGNO DORATO, CINA

SCULTURA DI CAVALLO IN LEGNO DORATO, CINA INIZI XX SECOLO
interamente scolpito con bardature e base rettangolare. Netto il riferimento alla dinastia Tang.
Difetti alla base, cadute di doratura.
Misure cm. 65 x 22 x 75.

A Chinese giltwood sculpture of horse, early 20th century.
€ 300 / 400
Stima
€ 250
Base d'asta