ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 155

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
decorato con fenici, pino e intrecci vegetali.
Diametro cm. 27.

A Japanese enameled porcelain dish. Late 19th, early 20th century.