ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 153

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE, PRIMA METÁ XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XVIII SECOLO
decorato con composizioni di peonie in vaso e fantasie di crisantemi.
Diametro cm. 21.
Sbeccatura al bordo e alla base.

A Japanese polychrome and gold enameled porcelain dish, first half 18th century.
€ 180 / 220
Stima
€ 120
Base d'asta