ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 148

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO
decorato in stile Imari con composizioni di peonie, architetture e rocce.
Diametro cm. 22.
Restauri.

A Chinese polychrome and gold enamel porcelain, 18th century.