ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 142

TEIERA IN PORCELLANA, CINA

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO
con corpo a sagoma cubica, decorata da anatre, fenice e peonie.
Misure cm. 10 x 13 x 7.
Mancanza al coperchio.

A Chinese polychrome porcelain teapot, early 20th century. Defect.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta