ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 143

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO
adornato da intrecci di loto stilizzato, tesori simbolici e fascia di lingzhi.
Misure cm. 7 x 36.
Restauro.

A Chinese polychrome enamel porcelain, 19th century.
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta