ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 80

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA XVIII SECOLO
adornati da sezioni decorative a composizioni di rocce, peonie e tesori simbolici.
Diametro piattino cm. 15.

A Chinese polychrome and gold enameled porcelain cup with saucer, 18th century.
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta