ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 78

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XVIII SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII SECOLO
decorato in stile Imari con intrecci di loto in fiore.
Diametro cm. 23.

A Chinese polychrome enameled porcelain dish, 18th century.
€ 100 / 150
Stima
€ 80
Base d'asta