ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 74

GRANDE PIATTO IN PORCELLAN A SMALTI POLICROMI, CINA, XVIII SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XVIII SECOLO
decorato da una composizione di grande prugno, uccelli ed intrecci vegetali stilizzati.
Diametro cm. 38.

A Chinese polychrome enameled porcelain dish, 18th century
€ 300 / 400
Stima