ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 73

QUATTRO CERNIERE IN BRONZO, CINA XV-XVI SECOLO

QUATTRO CERNIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, ORO E ARGENTO, CINA, XV-XVI SECOLO
decorati con rappresentazioni di orsi, tigri ed elementi simbolici a definizione geometrica.
Misure cm. 4 x 8 x 4.

Four Chinese burnished bronze, gold and silver hinges, 15th-16th century.
€ 15.000 / 20.000
Stima
€ 10.000
Base d'asta