ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 62

GUANYIN IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA

GRANDE SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO
raffigurante Guanyin che sorregge il vaso dell'immortalità ed un bulbo di loto. La divina effige poggia su una base a doppio ordine di petali di loto.
Misure cm. 140 x 30 x 25.

A Chinese polychrome wood sculpture, 20th century.
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta