ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - IV

250 - 4
N.250 - IV

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

ven 31 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 211 LOTTI
669

ZUPPIERA IN ARGENTO, VENEZIA XIX SECOLO

ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA XIX SECOLO con corpo e coperchio baccellati, manici a volute e pignetta [..]
N. 669

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
664

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA ANNI '50

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA ANNI '50 a corpo tortile con fiore in fusione sul cappello. Titolo [..]
N. 664

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
660

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1824/1832

RARA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1824/1832 con corpo centrato da iniziali di famiglia, gambe curvate [..]
N. 660

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
663

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con corpo inciso a stemma sabaudo. Manici a nastro. Titolo 800/1000. [..]
N. 663

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
715

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA PRIMA METÁ XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA PRIMA METÁ XIX SECOLO con corpo inciso a motivi vegetali e pomo sul coperchio. [..]
N. 715

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
603

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA O FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA O FRANCIA INIZIO XIX SECOLO con vasca sbalzata a foglie di alloro che si ripetono [..]
N. 603

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
615

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE ANNI '50

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE ANNI '50 a corpo e coperchio baccellati, manici fogliati. Misure [..]
N. 615

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
700

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, CITTA DI MILANO 1820/1830

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO VENETO CITTA DI MILANO 1820/1830 a vasca liscia con montanti a teste [..]
N. 700

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
667

VERSATOIO IN ARGENTO, MILANO 1970 ca.

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 ca. con corpo sbalzato a nastri vegetali e manico con testa di cherubino [..]
N. 667

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
772

VASSOIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI INIZI XX SECOLO

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE STATI UNITI INIZI XX SECOLO inciso a motivi vegetali, con bordo e manici cesellati [..]
N. 772

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
717

VASSOIO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA

VASSOIO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO a sezione ovale con bordo e manici a volute fogliate. [..]
N. 717

Base d'asta
€ 10
718

VASSOIO IN SILVERPLATED, MAPPIN BROTHERS FINE XIX SECOLO

VASSOIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA MAPPIN BROTHERS FINE XIX SECOLO a sezione ovale, con incisioni a ghirlande [..]
N. 718

Base d'asta
€ 10
668

VASSOIO IN ARGENTO, TIFFANY NEW YORK 1890/1902

VASSOIO CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1890/1902 con vasca centrata da iniziali incise, [..]
N. 668

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
765

VASCHETTA IN ARGENTO, FIRENZE 1960 ca.

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1960 ca. con sagoma a conchiglia. Argentiere Brandimarte. Titolo [..]
N. 765

Base d'asta
€ 10
675

TRITTICO DI APPLIQUES IN METALLO LACCATO

TRITTICO DI APPLIQUES IN METALLO LACCATO, INIZIO XX SECOLO interamente sagomate a racemi fogliati a lacca verde. [..]
N. 675

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
760

TRE VASCHETTE DI CALAMAIO IN METALLO DORATO, PUNZONE EPNS

TRE VASCHETTE DI CALAMAIO IN METALLO DORATO, PUNZONE EPNS INIZO XX SECOLO con corpo ad uovo sorretta da tripode [..]
N. 760

649

TRE SPILLE CON ZIRCONI

TRE SPILLE delle quali due in oro giallo 18 kt., a sagoma di fiocco e racemo fiorito decorate con pietra semipreziosa [..]
N. 649

TRE SPILLE CON ZIRCONI

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
625

TRE GRUPPI IN PORCELLANA, GINORI

TRE GRUPPI IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti Napoleone a cavallo e due figure [..]
N. 625

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
632

TRE GIROCOLLI DI PERLE

TRE GIROCOLLI due girocolli a un filo di perle e un girocollo motivo torcheon. Lunghezza massima cm. 52. [..]
N. 632

TRE GIROCOLLI DI PERLE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
749

TREDICI PIATTI IN PORCELLANA, INGHILTERRA COPELAND

TREDICI PIATTI IN PORCELLANA, INGHILTERRA COPELAND INIZI XX SECOLO a smalto bianco, cobalto e oro, con iniziali [..]
N. 749

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
590

TRE CATENINE IN ORO GIALLO

TRE CATENINE interamente in oro giallo 18 kt., con ciondoli pendenti a sagoma circolare raffiguranti figure [..]
N. 590

TRE CATENINE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
595

TRE BRACCIALI RIGIDI

TRE BRACCIALI RIGIDI interamente in oro giallo 18 kt., a fascia con lavorazione geometrica. Diametro cm. 7, [..]
N. 595

TRE BRACCIALI RIGIDI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
702

TEIERA MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO

TEIERA MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO INIZI XIX SECOLO con corpo a doppia sfera, sbalzato a racemi [..]
N. 702

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
673

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con corpo inciso a ramages fogliate e pomo sul coperchio. [..]
N. 673

Base d'asta
€ 10
711

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a corpo ovale con stemma inciso di premio del 1908. Misure [..]
N. 711

Base d'asta
€ 10
712

TEIERA IN PELTRO ARGENTATO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

TEIERA IN PELTRO ARGENTATO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con corpo a sfera inciso a piccoli fiori. Fiore in fusione [..]
N. 712

Base d'asta
€ 10
701

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE NEW YORK

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE NEW YORK INIZIO XX SECOLO a collo allungato, con base circolare a festoni ripartiti [..]
N. 701

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
610

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III a corpo liscio con versatoio cesellato a foglie rampicanti. Manico [..]
N. 610

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
613

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1796

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1796 a corpo rudentato a finta serrandina, centrato da stemma. Manico e pomo [..]
N. 613

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
764

TEIERA IN ARGENTO, ARGENTERIA ARABA

TEIERA IN ARGENTO, ARGENTERIA ARABA INIZI XX SECOLO interamente incisa a cornucopie, foglie e motivi vegetali. [..]
N. 764

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
1 - 30  di 211 LOTTI