ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - IV

250 - 4
N.250 - IV

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

ven 31 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 211 LOTTI
696

MEDAGLIETTA E TRE CATENINNE

TRE CATENINNE E UN CIONDOLO in oro giallo 18 kt. con motivo a catena con chiusura a moschettone. Ciondolo a [..]
N. 696

MEDAGLIETTA E TRE CATENINNE

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
697

CATENA IN ORO CON OCCHIALI PIEGHEVOLI

CATENA CON OCCHIALI PIEGHEVOLI in oro giallo 14 kt. con chiusura a moschettone. Lunghezza catena cm. 148, [..]
N. 697

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
698

BRACCIALE IN ORO GIALLO

BEL BRACCIALE interamente oro giallo 18 kt., motivo a catena intrecciata con chiusura a scomparsa. Lunghezza [..]
N. 698

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
699

CATENINA CON DUE CIONDOLI

CATENINA in oro giallo 18 kt., motivo a catena con due ciondoli pendenti di quale una croce e una figura religiosa. [..]
N. 699

CATENINA CON DUE CIONDOLI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
700

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, CITTA DI MILANO 1820/1830

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE LOMBARDO VENETO CITTA DI MILANO 1820/1830 a vasca liscia con montanti a teste [..]
N. 700

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
701

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE NEW YORK

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE NEW YORK INIZIO XX SECOLO a collo allungato, con base circolare a festoni ripartiti [..]
N. 701

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
702

TEIERA MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO

TEIERA MIGNON IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO INIZI XIX SECOLO con corpo a doppia sfera, sbalzato a racemi [..]
N. 702

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
703

COPPIA DI SALSIERE IN SILVERPLATED, SHEFFIELD 1920

COPPIA DI SALSIERE IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD 1920 ca. con bordo a racemi legati e manico a voluta. [..]
N. 703

704

CAFFETTIERA IN ARGENTO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO

CAFFETTIERA IN ARGENTO, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO a corpo piriforme liscio con versatoio a becco d'anatra. [..]
N. 704

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
705

OLIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

OLIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con flaconi in vetro e vasca cesellata a motivi vegetali. [..]
N. 705

706

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, ITALIA FINE XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, ITALIA FINE XIX SECOLO in due elementi con parte superiore a cinque [..]
N. 706

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.500
707

CENTRO IN ARGENTO, LONDRA 1891

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1891 con corpo sbalzato a ghirlande con fiocchi, vasca e piede baccellati. [..]
N. 707

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
708

PIATTO IN PELTRO, XIX SECOLO

PIATTO IN PELTRO, XIX SECOLO con girale di baccelli nel cavetto ed iscrizione a riserva circolare. Punzoni [..]
N. 708

PIATTO IN PELTRO, XIX SECOLO

709

COPPIA DI TANKARD IN PELTRO

COPPIA DI TANKARD IN PELTRO, XIX SECOLO con piccolo bassorilievo al centro del coperchio e incisioni al corpo. [..]
N. 709

COPPIA DI TANKARD IN PELTRO

710

GRANDE TANKARD IN PELTRO, XIX SECOLO

GRANDE TANKARD IN PELTRO, XIX SECOLO a sagoma tubolare con corpo inciso a paesaggio con San Giorgio e il drago [..]
N. 710

711

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a corpo ovale con stemma inciso di premio del 1908. Misure [..]
N. 711

Base d'asta
€ 10
712

TEIERA IN PELTRO ARGENTATO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO

TEIERA IN PELTRO ARGENTATO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con corpo a sfera inciso a piccoli fiori. Fiore in fusione [..]
N. 712

Base d'asta
€ 10
713

POTICHE IN PELTRO PER THERIACA

POTICHE IN PELTRO PER THERIACA, INIZI XX SECOLO copia da originale del seicento. Corpo costolato inciso a motivi [..]
N. 713

714

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO METÁ XIX SECOLO

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO METÁ XIX SECOLO con fusto a figura della Vittoria, con piccolo [..]
N. 714

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
715

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, ITALIA PRIMA METÁ XIX SECOLO

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA PRIMA METÁ XIX SECOLO con corpo inciso a motivi vegetali e pomo sul coperchio. [..]
N. 715

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
716

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, NORD EUROPA INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, NORD EUROPA INIZI XX SECOLO con elementi a corpo circolare con manici lignei [..]
N. 716

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
717

VASSOIO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA

VASSOIO IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE ITALIA XX SECOLO a sezione ovale con bordo e manici a volute fogliate. [..]
N. 717

Base d'asta
€ 10
718

VASSOIO IN SILVERPLATED, MAPPIN BROTHERS FINE XIX SECOLO

VASSOIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA MAPPIN BROTHERS FINE XIX SECOLO a sezione ovale, con incisioni a ghirlande [..]
N. 718

Base d'asta
€ 10
719

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

GIROCOLLO a due fili di corallo rosso con elementi a diradare e separatori in oro giallo. Chiusura anch'essa [..]
N. 719

GIROCOLLO DI CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
720

GIROCOLLO CON CORALLI

GIROCOLLO a dieci fili di corallo con motivo torcheon e chiusura a moschettone in oro giallo 18 kt. Lunghezza [..]
N. 720

GIROCOLLO CON CORALLI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
721

BRACCIALE IN CORALLO

BRACCIALE a tre fili di corallo rosso con elementi ovoidali e separatori in oro giallo. Chiusura anch'essa in [..]
N. 721

BRACCIALE IN CORALLO

722

ANELLO CON CORALLO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. decorato con corallo centrale taglio a barilotto e brillanti laterali a [..]
N. 722

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
723

DUE CIONDOLI IN CORALLO

DUE CIONDOLI FANTASIA in corallo rosa intagliati a sagoma di polipi. Lunghezza cm. 3, peso totale gr. 3,00. [..]
N. 723

DUE CIONDOLI IN CORALLO

724

SPILLA BARRETTE CON INIZIALI

SPILLA BARRETTE in oro giallo 18 kt., decorata con le iniziali 'C. M.'. Lunghezza cm. 2,5, peso totale gr. [..]
N. 724

SPILLA BARRETTE CON INIZIALI

Base d'asta
€ 10
725

COPPIA DI ORECCHINI CON RUBINI, SMARALDI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI FANTASIA in oro basso 14 kt. e argento , a sagoma di insetti decorati con rubini, smeraldi [..]
N. 725

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
121 - 150  di 211 LOTTI