ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - IV

250 - 4
N.250 - IV

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

ven 31 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 211 LOTTI
756

MEDAGLIA ANNUALE DI PAPA PIO X IN ARGENTO

MEDAGLIA ANNUALE DI PAPA PIO X IN ARGENTO di conio ufficiale. Dritto: immagine del papa di profilo. Rovesci [..]
N. 756

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
757

MONETA NAPOLEONE FINE XIX SECOLO

MONETA NAPOLEONICA, FINE XIX SECOLO in argento, con profilo rivolto a sinistra. In cornice di metallo dorato [..]
N. 757

758

FAGIANO IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO raffigurante un fagiano. Titolo non identificato. Misure [..]
N. 758

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
759

CINGHIALE IN METALLO ARGENTATO

SCULTURA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO raffigurante un cinghiale. Punzone non identificato. Misure cm. [..]
N. 759

760

TRE VASCHETTE DI CALAMAIO IN METALLO DORATO, PUNZONE EPNS

TRE VASCHETTE DI CALAMAIO IN METALLO DORATO, PUNZONE EPNS INIZO XX SECOLO con corpo ad uovo sorretta da tripode [..]
N. 760

761

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1980 ca.

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1980 ca. con bottiglie in vetro molato e piatto a bordi con volute e [..]
N. 761

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
762

LATTIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

LATTIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con corpo inciso a felci. Misure cm. 12 x 8 x 15.
N. 762

Base d'asta
€ 10
763

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZI XX SECOLO a corpo costolato con iniziali di famiglia incise. [..]
N. 763

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
764

TEIERA IN ARGENTO, ARGENTERIA ARABA

TEIERA IN ARGENTO, ARGENTERIA ARABA INIZI XX SECOLO interamente incisa a cornucopie, foglie e motivi vegetali. [..]
N. 764

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
765

VASCHETTA IN ARGENTO, FIRENZE 1960 ca.

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1960 ca. con sagoma a conchiglia. Argentiere Brandimarte. Titolo [..]
N. 765

Base d'asta
€ 10
766

MACINAPEPE IN CRISTALLO

MACINAPEPE IN CRISTALLO, XX SECOLO con finiture in metallo argentato. Misure cm. 31 x 8.
N. 766

MACINAPEPE IN CRISTALLO

Base d'asta
€ 10
767

DODICI BICCHIERI IN ARGENTO, FIRENZE BRANDIMARTE POST 1968

DODICI BICCHIERI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE BRANDIMARTE POST 1968 con corpo sbalzato a racemo floreale e interno [..]
N. 767

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
768

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATE, CHRISTOFLE

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, CHRISTOFLE INIZI XX SECOLO con manici con finali a doppia lobatura con iniziali [..]
N. 768

769

OROLOGIO DA TAVOLO CAPPUCCINA

OROLOGIO DA TAVOLO CAPPUCCINA, XIX SECOLO con cassa in ottone e vetro molato. Doppio quadrante con indicazione [..]
N. 769

OROLOGIO DA TAVOLO CAPPUCCINA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 80 / 120
770

PORTA GHIACCIO IN CRISTALLO, BACCARAT FRANCE

PORTA GHIACCIO IN CRISTALLO, BACCARAT FRANCE XX SECOLO a corpo costolato, con manici in metallo argentato Marca [..]
N. 770

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
771

CAMPANELLO IN ARGENTO, LONDRA 1907

CAMPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1907 a corpo liscio. Titolo 925/1000. Misure cm. 10 x 7,5, peso gr. [..]
N. 771

772

VASSOIO IN SILVERPLATED, STATI UNITI INIZI XX SECOLO

VASSOIO IN SILVERPLATED, PUNZONE STATI UNITI INIZI XX SECOLO inciso a motivi vegetali, con bordo e manici cesellati [..]
N. 772

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
773

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1950 ca.

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1950 ca. con elementi a corpo costolato e manici con [..]
N. 773

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
774

DODICI POSATE DA DOLCE IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA

DODICI POSATE DA DOLCE IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con lame incise a motivi vegetali e manici [..]
N. 774

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
775

FIASCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA

FIASCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA FINE XX SECOLO con anse a nastro e corpo cilindrico. Titolo 800/1000. [..]
N. 775

Base d'asta
€ 10
776

SALIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca.

SALIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA 1930 ca. con vaschette traforate a reticolo e interno in vetro blu. Misure [..]
N. 776

Base d'asta
€ 10
777

CALAMIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA

CALAMIO IN SILVERPLATED, INGHILTERRA XX SECOLO con vasca cesellata a volute e foglie, piatto a conchiglia. [..]
N. 777

Base d'asta
€ 10
778

GALLERIA BALCANICA

GALLERIA BALCANICA, METÁ XX SECOLO con medaglioni ad esagoni e motivi secondari a tralci con herati, nel campo [..]
N. 778

GALLERIA BALCANICA

779

TAPPETO ANATOLICO A DISEGNO CAUCASICO

TAPPETO ANATOLICO, METÁ XX SECOLO con disegno di influenza caucasica, a tre riserve con ottagoni, nel campo [..]
N. 779

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
780

TAPPETO PERSIANO VISS

TAPPETO PERSIANO VISS, INIZI XX SECOLO con grande medaglione con elementi a fiori e simbologie, nel campo a [..]
N. 780

TAPPETO PERSIANO VISS

781

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con medaglione centrale a rombo con artigli e motivi secondari a tralci con [..]
N. 781

TAPPETO SHIRAZ

Base d'asta
€ 10
782

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con disegno a tralci con fiori ed herati, nel campo centrale a fondo verde. [..]
N. 782

TAPPETO PAKISTAN

783

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, INIZI XX SECOLO con medaglione di influenza Kazak e motivi secondari a rettangoli, rombi e figure [..]
N. 783

TAPPETO KARS

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
784

COPPIA DI SCENDILETTO PAKISTAN

COPPIA DI SCENDILETTO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a boteh e palmette, nel campo centrale a fondo bianco. [..]
N. 784

785

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, PRIMA METÁ XX SECOLO con doppio medaglione a stella e motivi secondari a medaglioni con fiori, [..]
N. 785

TAPPETO KARS

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
181 - 210  di 211 LOTTI