ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - IV

250 - 4
N.250 - IV

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

ven 31 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 211 LOTTI
666

COPPIA DI VASI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

COPPIA DI VASI IN SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con collo liscio con iniziali di famiglia e vasca baccellata. [..]
N. 666

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
667

VERSATOIO IN ARGENTO, MILANO 1970 ca.

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1970 ca. con corpo sbalzato a nastri vegetali e manico con testa di cherubino [..]
N. 667

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
668

VASSOIO IN ARGENTO, TIFFANY NEW YORK 1890/1902

VASSOIO CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1890/1902 con vasca centrata da iniziali incise, [..]
N. 668

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
669

ZUPPIERA IN ARGENTO, VENEZIA XIX SECOLO

ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE VENEZIA XIX SECOLO con corpo e coperchio baccellati, manici a volute e pignetta [..]
N. 669

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
670

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA INIZIO XX SECOLO con corpo costolato con incisioni a motivi vegetali. [..]
N. 670

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
671

PICCOLO CALAMAIO IN SILVERPLATED, ITALIA

PICCOLO CALAMAIO IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con vaschetta in vetro e piatto sbalzato a motivi liberty. [..]
N. 671

Base d'asta
€ 10
672

CENTRO TAVOLA IN METALLO ARGENTATO

CENTRO TAVOLA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con sagoma a carretto, con vasca in vetro tagliato. Fianchi cesellati [..]
N. 672

Base d'asta
€ 10
673

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO

TEIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA PERIODO VITTORIANO con corpo inciso a ramages fogliate e pomo sul coperchio. [..]
N. 673

Base d'asta
€ 10
674

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PORTOGALLO PORTO

SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE PORTOGHESE PORTO INIZIO XX SECOLO in due elementi con sbalzi [..]
N. 674

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
675

TRITTICO DI APPLIQUES IN METALLO LACCATO

TRITTICO DI APPLIQUES IN METALLO LACCATO, INIZIO XX SECOLO interamente sagomate a racemi fogliati a lacca verde. [..]
N. 675

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
676

PICCOLA CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI

PICCOLA CAMPIONATURA DI MARMI ANTICHI, XIX SECOLO a scacchi con supporto in marmo bianco a sezione quadrata. [..]
N. 676

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
677

COLONNA IN MARMO ROSSO E GRANITO VERDE

COLONNA IN MARMI, PRIMA METÁ XX SECOLO in marmo rosso, con inserti e finali in granito verde. Misure cm. [..]
N. 677

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
678

BALAUSTRO IN MARMO GIALLO A PECORELLA

BALAUSTRO IN MARMO GIALLO A PECORELLA, XX SECOLO con piede circolare e zoccolo quadrato. Supporto per elettrificazione. [..]
N. 678

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
679

SCENDILETTO PAKISTAN

SCENDILETTO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera a fondo rosso. Misure cm. 130 x 84. Abrach [..]
N. 679

SCENDILETTO PAKISTAN

Base d'asta
€ 10
680

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER con doppio medaglione ad ottagono e motivi secondari a doppio herato con fiori, nel campo centrale [..]
N. 680

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
681

TAPPETO KUM IN LANA E SETA

BEL TAPPETO KUM IN LANA E SETA, METÁ XX SECOLO con disegno a sequenza di ciuffi di fiori entro reticolo ad intreccio [..]
N. 681

TAPPETO KUM IN LANA E SETA

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
682

COPPIA DI INCISIONI SCRITTURA EBRAICA

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO SCRITTURA EBRAICA Coppia di incisioni, cm. 18 x 27 Situate Venezia e datate [..]
N. 682

Base d'asta
€ 10
683

COLONNA IN ALABASTRO BIANCO

COLONNA IN ALABASTRO BIANCO, INIZI XX SECOLO in sette elementi, con piede attico su zoccolo ottagonale. Misure [..]
N. 683

COLONNA IN ALABASTRO BIANCO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
684

COPPIA DI LAMPADE DA CARROZZA

COPPIA DI LAMPADE DA CARROZZA, FINE XIX SECOLO in metallo a lacca nera e vetri laterali molati. Finiture in [..]
N. 684

COPPIA DI LAMPADE DA CARROZZA

Base d'asta
€ 10
685

FEDINA IN ORO GIALLO

FEDINA interamente in oro giallo 18 kt. a fascia con incisione interna 'Rabi 6.9.59'. Peso gr. 2,90.
N. 685

FEDINA IN ORO GIALLO

686

GIROCOLLO DI PERLE

GIROCOLLO a due fili di perle con chiusura a in oro bianco 18 kt. a sagoma floreale decorato con brillanti. [..]
N. 686

GIROCOLLO DI PERLE

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
687

ANELLO CON PIETRE SEMIPREZIOSE

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia decorato con pietre semipreziose. Peso complessivo gr. 6,50.
N. 687

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
688

ANELLO CON ACQUAMARINA E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola adornato con acquamarina centrale a taglio rettangolare e brillanti [..]
N. 688

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
689

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con pietra semipreziosa blu centrale e contorno con brillanti [..]
N. 689

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
690

SOLITAIRE CON BRILLANTE

MAGNIFICO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., con incastonato diamante centrale a taglio brillante. Brillante [..]
N. 690

SOLITAIRE CON BRILLANTE

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
691

GIROCOLLO PUNTO LUCE CON BRILLANTE

GIROCOLLO DETTO PUNTO LUCE in oro bianco 18 kt., con motivo a catena impreziosito con brillante a taglio antico. [..]
N. 691

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
692

OTTO FEDINE IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI

OTTO FEDINE di quale sei fedine in oro giallo 18 kt., un anello in oro e argento con tre diamanti a taglio rosa [..]
N. 692

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
693

QUATTRO ANELLI E DUE FEDINE CON BRILLANTI

QUATTRO ANELLI E DUE FEDINE in oro giallo e oro bianco 18 kt., di quale un anello contraire decorato con due [..]
N. 693

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
694

COPPIA DI ORECCHINI E ORECCHINO SOLITAIRE CON BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI E UN ORECCHINO SOLITAIRE in oro giallo 14 kt., decorati con brillantini a taglio rosa. Lunghezza [..]
N. 694

Base d'asta
€ 10
695

LOTTO DI BIGIOTTERIA VARIA

LOTTO DI BIGIOTTERIA VARIA costituito da tre spille barrette, un rosario, una parure di coppia di orecchini [..]
N. 695

LOTTO DI BIGIOTTERIA VARIA

Base d'asta
€ 10
91 - 120  di 211 LOTTI