ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - IV

250 - 4
N.250 - IV

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

ven 31 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 211 LOTTI
606

PICCOLA ZUPPIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

PICCOLA ZUPPIERA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO con coperchio e bordi baccellati. Piedi ferini. [..]
N. 606

607

ASSAGGIAVINO IN ARGENTO CON MONETA, MESSICO STERLING

ASSAGGIAVINO IN ARGENTO CON MONETA, PUNZONE MESSICO STERLING XX SECOLO a corpo battuto con manico a serpente. [..]
N. 607

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 100
608

FORMAGGERA IN ARGENTO, FIRENZE ANNI '50

FORMAGGERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE ANNI '50 con bordo godronato a palmette, vasca interna in vetro, piedi [..]
N. 608

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
609

COPPIA DI CUCCHIAI IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

COPPIA DI CUCCHIAI IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III a vasche liscie e manici nervati. Titolo 925/1000. [..]
N. 609

610

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO III a corpo liscio con versatoio cesellato a foglie rampicanti. Manico [..]
N. 610

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
611

ALZATINA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1710

ALZATINA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1710 con piatto guarnito da teste di cherubini, fusto baccellato e piede [..]
N. 611

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
612

PIATTO IN ARGENTO, NORD EUROPA SECONDA METÁ XIX SECOLO

PIATTO IN ARGENTO, PROBABILMENTE NORD EUROPA SECONDA METÁ XIX SECOLO con fondo liscio e falda decorata a cammei [..]
N. 612

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
613

TEIERA IN ARGENTO, LONDRA 1796

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1796 a corpo rudentato a finta serrandina, centrato da stemma. Manico e pomo [..]
N. 613

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
614

COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO, REGNO DI SARDEGNA

COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO, REGNO DI SARDEGNA SECONDA METÁ XIX SECOLO con braccia a volute contrarie e foglie. [..]
N. 614

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
615

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE ANNI '50

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE ANNI '50 a corpo e coperchio baccellati, manici fogliati. Misure [..]
N. 615

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
616

CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1824/1832

SPLENDIDA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1824/1832 a corpo piriforme e spalla cesellata a ramages, versatoio [..]
N. 616

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
617

GRUPPO IN PORCELLANA SCENA GALANTE

GRUPPO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante scena galate in abiti settecenteschi. [..]
N. 617

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
618

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, raffigurante damigella suonatrice. Base in [..]
N. 618

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 10
619

COPPIA DI SCULTURE DA PRESEPE

COPPIA DI SCULTURE DA PRESEPE, INIZI XX SECOLO in legno e cartapesta, raffiguranti la Vergine col Bimbo. Complete [..]
N. 619

COPPIA DI SCULTURE DA PRESEPE

Base d'asta
€ 10
620

TAVOLO VETRINA

TAVOLO VETRINA, INIZI XX SECOLO in legno tinto a noce, con filettature in bosso. Gambe a spillo con crocera [..]
N. 620

TAVOLO VETRINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
621

PICCOLA SCULTURA PUTTO IN PORCELLANA

PICCOLA SCULTURA IN PORCELLANA, XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante un putto in posa statuaria. [..]
N. 621

622

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, GINORI FINE XIX SECOLO raffigurante una contadina con cacciagione e cesta di [..]
N. 622

623

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto rosa, con elementi centrati al corpo da cammei con ritratti [..]
N. 623

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 10
624

COPPIA DI ALTANE IN MOGANO DECÒ

COPPIA DI ALTANE IN MOGANO, INIZI XX SECOLO di stile Impero, con piani ovali e montante a sezione piatta con [..]
N. 624

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
625

TRE GRUPPI IN PORCELLANA, GINORI

TRE GRUPPI IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti Napoleone a cavallo e due figure [..]
N. 625

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
626

COPPIA DI VETRINETTE IN RADICA DI BETULLA, PROBABILMENTE RUSSIA

COPPIA DI VETRINETE IN RADICA DI BETULLA, PROBABILMENTE RUSSIA INIZIO XX SECOLO con piano superiore in vetro [..]
N. 626

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
627

TAPPETO BAKTIAR ANTICO

TAPPETO BAKTIAR ANTICO, INIZIO XX SECOLO con medaglione centrato da margherita e motivi secondari a tralci di [..]
N. 627

TAPPETO BAKTIAR ANTICO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
628

ALTORILIEVO IN GHISA, PERIODO DEL LIBERTY

ALTORILIEVO IN GHISA, PERIODO DEL LIBERTY a patina dorata e lacca policroma, raffigurante donna e bimbo entro [..]
N. 628

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
629

BASSORILIEVO MEDUSA IN BRONZO DORATO

BASSORILIEVO IN BRONZO DORATO, INIZI XX SECOLO raffigurante la testa di 'Medusa'. Supporto circolare in marmo [..]
N. 629

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
630

ARAZZO JAQUARD A SUCCO D'ERBA

ARAZZO JAQUARD A SUCCO D'ERBA, INIZIO XX SECOLO raffigurante scena cavalleresca rinascimentale. Misure cm. [..]
N. 630

ARAZZO JAQUARD A SUCCO D'ERBA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
631

ARAZZO JAQUARD A SUCCO D'ERBA

ARAZZO JAQUARD A SUCCO D'ERBA, INIZIO XX SECOLO con decoro ad allegoria della Primavera e motivi secondari a [..]
N. 631

ARAZZO JAQUARD A SUCCO D'ERBA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
632

TRE GIROCOLLI DI PERLE

TRE GIROCOLLI due girocolli a un filo di perle e un girocollo motivo torcheon. Lunghezza massima cm. 52. [..]
N. 632

TRE GIROCOLLI DI PERLE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
633

OROLOGIO DA POLSO, BAUME ET MERCIER VINTAGE LADY

OROLOGIO DA POLSO, BAUME ET MERCIER VINTAGE LADY con cassa e bracciale a maglia integrato in oro bianco 18 kt. [..]
N. 633

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
634

ANELLO RIVIERE CON BRILLANTI

ANELLO RIVIERE in oro giallo 18 kt., decorato con cinque brillanti a taglio tondo. Misura 19, brillanti ct. [..]
N. 634

ANELLO RIVIERE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
635

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA BAUME & MERCIER

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA, MARCA BAUME & MERCIER interamente in oro bianco 18 kt, con cassa color champagne [..]
N. 635

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
31 - 60  di 211 LOTTI