ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

250 - 1
N.250 - I

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

mar 28 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 123 LOTTI
60

ACCAMPAMENTO CON CACCIATORI DI PIERRE ANTOINE QUILLARD

PIERRE ANTOINE QUILLARD (Parigi 1700 ca. - Lisbona 1733) PAESAGGIO CON ACCAMPAMENTO E CACCIATORI Olio [..]
N. 60

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
57

ACQUERELLO ADORAZIONE DELLA VERGINE CON CORNICE

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO ADORAZIONE DELLA VERGINE CON CORNICE Resti di acquerello su carta, cm. 76 [..]
N. 57

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
93

ACQUERELLO ATRIO DI BASILICA ROMANA DI CARLO TADDEI

CARLO TADDEI (Inizi XX secolo) ATRIO PORTICATO DI BASILICA ROMANA Acquerello su carta, cm. 56 x 43 Firmato [..]
N. 93

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
118

ACQUERELLO CANALE A VENEZIA DI EMANUELE BRUGNOLI

EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944) CANALE A VENEZIA Acquerello su carta, cm. 31 x 22 Firmato [..]
N. 118

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
94

ACQUERELLO CONFIDENZE DI TRANQUILLO CREMONA

TRANQUILLO CREMONA (Pavia 1837 - Milano 1878) CONFIDENZE Acquerello su cartone, cm. 31 x 21,5 Siglato [..]
N. 94

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
87

ACQUERELLO FANCIULLA CON ROSE DI CARLO BRANCACCIO

CARLO BRANCACCIO (Napoli 1861 - 1920) FANCIULLA CON ROSE GIALLE Acquerello su carta, cm. 47 x 21 Firmato [..]
N. 87

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
71

ACQUERELLO GIOCO DEL BADMINTON DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XIX SECOLO GIOCO DEL BADMINTON Acquerello su carta, cm. 26 x 34 Non firmato Etichetta [..]
N. 71

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
80

ACQUERELLO GIULIETTA AL BALCONE DI ENRICO TARENGHI

ENRICO TARENGHI (Roma 1848 - 1938) GIULIETTA AL BALCONE Acquerello su carta, cm. 54 x 36 Firmato e [..]
N. 80

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
82

ACQUERELLO INTERNO DEL PANTHEON DI CARLO TADDEI

CARLO TADDEI (Inizi XX secolo) INTERNO DEL PANTHEON CON IL SEPOLCRO DEL RE Acquerello su carta, cm. 45 [..]
N. 82

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
112

ACQUERELLO MARINA CON BARCHE DI ATTILIO PRATELLA

ATTILIO PRATELLA (Lugo 1856 - Napoli 1949) MARINA CON BARCHE Acquerello su carta marrone, cm. 22 x [..]
N. 112

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
79

ACQUERELLO PALAZZO NEOCLASSICO DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO PALAZZO NEOCLASSICO IN PAESAGGGIO MONTUOSO Acquerello su carta, cm. 17 x 24 [..]
N. 79

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
111

ACQUERELLO PINI MARITTIMI DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO PINI MARITTIMI Acquerello su carta, cm. 30 x 23 Non firmato In cor [..]
N. 111

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
91

ACQUERELLO POPOLANA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO POPOLANA Acquerello su carta, cm. 16 x 11 Cornice ebanizzata
N. 91

ACQUERELLO POPOLANA

Base d'asta
€ 10
102

ACQUERELLO TERRAZZA DI NAZZARENO CIPRIANI

NAZZARENO CIPRIANI (Roma 1843 - 1925) PAESAGGIO DALLA TERRAZZA Acquerello su carta, cm. 54 x 36 Firmato e situato [..]
N. 102

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
117

ACQUERELLO VENEZIA DI EMANUELE BRUGNOLI

EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944) VENEZIA Acquerello su carta, cm. 36 x 48 Firmato in [..]
N. 117

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
23

ALLEGORIA DELLA VANITÁ ATTRIBUITA A JACQUES DE CLAEUW

JACQUES DE CLAEUW, att. a (Dortrecht 1623 - Leida 1694) ALLEGORIA DELLA VANITÁ CON STRUMENTI MUSICALI, [..]
N. 23

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
106

ASSISI DA UNA TERRAZZA DI CAROLO TADDEI

CARLO TADDEI (Inizi XX secolo) VEDUTA DI ASSISI DA UNA TERRAZZA Olio su tela, cm. 35 x 65 Firmato [..]
N. 106

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
13

BATTAGLIA TRA CAVALIERI ATTRIBUITA AD ANTONIO TEMPESTA

ANTONIO TEMPESTA, att. a (Firenze 1555 - Roma 1630) BATTAGLIA TRA CAVALIERI AI PIEDI DA UNA FORTEZZA E DI UIN [..]
N. 13

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
45

BATTAGLIA TRA CAVALIERI DELLA BOTTEGA DI ANTONIO CALZA

ANTONIO CALZA, bottega di (Verona 1658 - 1725) BATTAGLIA TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI Olio su tela, [..]
N. 45

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
14

BATTAGLIA TRA TURCHI E CRISTIANI ATTRIBUITA AD ANTONIO TEMPESTA

ANTONIO TEMPESTA, att. a (Firenze 1555 - Roma 1630) BATTAGLIA TRA CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI SOTTO UNA FORTEZZA [..]
N. 14

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
83

COPPIA DI ACQUERELLI DONNE DI GIOVANNI BATTISTA FILOSA

GIOVANNI BATTISTA FILOSA (Castellammare di Stabia 1850 - Resina 1935) DONNA CON PELLICCIA DONNA CON [..]
N. 83

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
64

COPPIA DI DIPINTI CACCIA DI PITTORE INGLESE DEL SETTECENTO

PITTORE INGLESE, FINE XVIII SECOLO CACCIA AL CERVO CACCIA ALLA LEPRE Coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
N. 64

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
115

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI DI GINO ROMITI

GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) RISAIA VIALE DI CAMPAGNA Coppia di dipinti ad olio su masonite, [..]
N. 115

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.200
33

DANAE E LA PIOGGIA DI MONETE D'ORO DI ANTONIO BELLUCCI

ANTONIO BELLUCCI (Venezia 1654 - Soligo 1726) DANAE E LA PIOGGIA DI MONETE D'ORO Olio su tela, cm. 109 [..]
N. 33

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
121

DIPINTO AGAR E ISMAELE DI ENRICO POLLASTRINI

ENRICO POLLASTRINI (Livorno 1817 - Firenze 1876) AGAR E ISMAELE SALVATI DALL'ANGELO Olio su tavola, cm. [..]
N. 121

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
37

DIPINTO AMOR VINCITORE DI PITTORE ROMANO DEL SEICENTO

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO AMOR VINCITORE Olio su tela, cm. 157 x 109 PROVENIENZA Famiglia romana [..]
N. 37

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
19

DIPINTO ANTIOPE E GIOVE DI SEGUACE DEL CORREGGIO

ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO, seguace di (Correggio 1489 ca. - 1534) ANTIOPE INSIDIATA DA GIOVE [..]
N. 19

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
41

DIPINTO APOLLO E MARSIA DI SEGUACE DEL POUSSIN

NICOLAS POUSSIN, seguace di (Les-Andelys 1594 - Roma 1665) LA SFIDA TRA APOLLO E MARSIA Olio su tela, [..]
N. 41

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
50

DIPINTO APOLLO TRAFIGGE IL PITONE ATTRIBUTITO A GREGORIO LAZZARINI

GREGORIO LAZZARINI, att. a (Venezia 1655 - Villanova Veronese 1730) APOLLO TRAFIGGE IL PITONE Olio su [..]
N. 50

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
104

DIPINTO ARATURA A FAUGLIA DI LUIGI GIOLI

LUIGI GIOLI (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) ARATURA A FAUGLIA Olio su cartone, cm. 21 x [..]
N. 104

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 123 LOTTI