ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 19

DIPINTO ANTIOPE E GIOVE DI SEGUACE DEL CORREGGIO

ANTONIO ALLEGRI detto IL CORREGGIO, seguace di
(Correggio 1489 ca. - 1534)

ANTIOPE INSIDIATA DA GIOVE IN FORMA DI SATIRO
Olio su tela, cm. 163 x 123

PROVENIENZA
Famiglia veneta

Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro sugli incarnati nella parte alta, due piccole zone di restauro sul piede di Antiope e sulla gamba del putto a destra. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo
€ 7.000 / 9.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta