ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 37

DIPINTO AMOR VINCITORE DI PITTORE ROMANO DEL SEICENTO

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO

AMOR VINCITORE
Olio su tela, cm. 157 x 109

PROVENIENZA

Questo bel dipinto è una copia databile al XVII secolo, dal prototipo del Caravaggio custodito alla Gemaldegalerie di Berlino ed è citata nell'archivio fotografico della fondazione Federico Zeri come copia di autore anonimo

Rintelo tardo ottocentesco. Un punto di restauro sul braccio, alcuni minuti punti di restauro sul corpo, una piccola linea di restauro sulla gamba quasi ossidata. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato a sezione interna piatta con bordi a ghirlanda e palmette e margherite agli angoli, del XVII secolo (supporto in legno massello al retro recente)
€ 10.000 / 15.000
Stima
€ 8.000
Base d'asta