ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 36

RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO DI FEDERICO BIANCHI

FEDERICO BIANCHI
(Milano 1635 - 1719)

RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO
Olio su tela, cm. 130 x 98

PROVENIENZA

Rintelo recente. Restauri integrativi sugli incarnati della parte, un restauro sul ginocchio della Vergine

Cornice in legno a lacca giallo con bordo perlato in oro, XX secolo

Il dipinto รจ accompagnato da perizia di Emilio Negro in data 2001
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta