ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 35

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO

VERGINE CON IL BAMBINO
Olio su tela, cm. 93 x 70

PROVENIENZA
Famiglia umbra

In prima tela. Una piccola zona di restauro sulla spalla della Vergine ed una in basso a destra. Notevoli accumuli di grasso

Cornice umbra in noce a guantiera a bordi modanati, dell'inizio del XVII secolo
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta