ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 41

DIPINTO APOLLO E MARSIA DI SEGUACE DEL POUSSIN

NICOLAS POUSSIN, seguace di
(Les-Andelys 1594 - Roma 1665)

LA SFIDA TRA APOLLO E MARSIA
Olio su tela, cm. 58 x 74,5

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Rintelo recente. Punti di restauro tra il gruppo di figure in basso a destra

Cornice in legno a stucchi dorati con decori vegetali, del XIX secolo
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta