ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 42

DIPINTO SANTA CECILIA DI SIMON VOUET E AIUTI

SIMON VOUET e AIUTI
(Parigi 1590 - 1649)

SANTA CECILIA
Olio su tela, cm. 131 x 98

PROVENIENZA
Famiglia napoletana

Il dipinto, di grande qualità nell'esecuzione sia disegnativa sia pittorica, è una replica dell'opera ubicata a Blanton Museum of Art, Austin, USA. La nostra versione si può considerare realizzata all'interno della bottega di Simon Vouet con probabile intervento del maestro come si evince dalla fattezza del broccato e dal volto la cui espressione rivela un intenso trasporto. Questa versione si differenzia da quella statunitense per una maggiore incidenza chiaroscurale

Rintelo recente. Punti di restauro sparsi, una linea orizzontale continua di restauro attraversante la figura

Cornice in legno a lacca nera e oro con decori vegetali e bordi a punti, linee e nastrino, della fine del XIX secolo
€ 15.000 / 25.000
Stima
€ 12.000
Base d'asta