ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 13

BATTAGLIA TRA CAVALIERI ATTRIBUITA AD ANTONIO TEMPESTA

ANTONIO TEMPESTA, att. a
(Firenze 1555 - Roma 1630)

BATTAGLIA TRA CAVALIERI AI PIEDI DA UNA FORTEZZA E DI UIN BORGO MEDIEVALE
Olio su tela, cm. 74,5 x 123

PROVENIENZA

CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. Piccoli punti di restauro sul cielo. Restauri più estesi nella zona inferiore tra i cavalli

Cornice in legno a lacca nera e oro, di stile settecentesco

BIBLIOGRAFIA
Patrizia Consigli, La Battaglia nella pittura del XVII/XVIII secolo, Arte Grafica Silva Parma 1986, p. 274
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta